Что делать со справкой о гибели супруга, если тело не эвакуировано?
опубликован вчера, 08:51
Следует подать в суд заявление о признании супруга умершим, если с момента пропажи его без вести в условиях ведения боевых действий прошло не менее 6 месяцев, копию справки и иные документы нужно приложить к заявлению. После вынесения судом решения и вступления его в законную силу получить свидетельство о смерти в загс, начать процедуру получения выплат.
Екатерина, справку по форме № 1421 об обстоятельствах исчезновения и возможной гибели нужно подать в военкомат, в воинскую часть для запуска процедуры юридического признания гибели и организации эвакуации, пассивно ждать нельзя.
В вашей ситуации справку выбрасывать нельзя — это ключевой документ. С ней нужно сделать два главных шага:
Подать заявление в суд для признания мужа умершим
Справка 1421 (о смерти) является основанием для обращения в суд в упрощенном порядке.
Обратиться за положенными выплатами
Наличие этого документа уже дает право на получение выплат, даже без тела.
Страховая выплата: в АО «СОГАЗ».
Пенсия по потере кормильца и соцвыплаты: в Социальный фонд (СФР) или МФЦ.
Ждать не нужно (иногда эвакуации тел несколько лет занимаю- если вынести не безопасно ) .В суд нужно будет подать о признании погибшим и выплаты получать
Для регистрации смерти необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением и документами, подтверждающими факт смерти. В данной ситуации, поскольку имеется официальная справка (1421), она может быть основанием для государственной регистрации смерти, если в ней указаны дата и обстоятельства гибели. Однако, возможно, потребуется дополнительное решение суда об установлении факта смерти, если органы ЗАГС откажут в регистрации на основании только этой справки.