Кемерово, вчера, 10:28

Что делать при банкротстве должника для возобновления ИП?

Вопрос №25031412 из г. Кемерово
опубликован вчера, 10:28
Должника оформила банкротство в апреле 26 года. В августе 25 года приставы вернули мне испол. Лист простым письмом. ИЛ был утерян. Я через суд запросили дубликат. В июле открыли опять ИП, и вновь закрыли в связи банкротства должника. Что-то можно сделать для возобновления ИП? На данный момент она открыла офис по коррекции фигуры, купила дорогостоящее оборудование, купила дом (может оформила на сына). Всё это она приобрела на выплаты погибшего мужа на СВО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возобновить исполнительное производство (ИП) в вашей ситуации нельзя, так как закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» вводит безусловный мораторий на взыскание долгов, возникших до банкротства, и все ИП подлежат прекращению.Однако вы можете повлиять на процедуру банкротства и оспорить списание долга, если докажете недобросовестность должника через арбитражный суд.

вчера, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

К сожалению, возобновить исполнительное производство после начала банкротства нельзя — это закон. Вам необходимо вступить в дело о банкротстве, направив требование кредитора арбитражному управляющему. Имущество, принадлежащее должнику, включится в конкурсную массу и будет реализовано. Если имущество оформлено на сына, это можно оспорить. Выплаты по СВО не подлежат взысканию, но имущество на них уже можно реализовать. Рекомендую обратиться к юристу для проверки сроков и составления заявлений.

вчера, 10:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

вчера, 12:39

Здравствуйте.

После завершения банкротства и освобождения должника от долгов возобновить исполнительное производство по прежним требованиям нельзя: долг считается погашенным. Единственный шанс на взыскание — если удастся доказать недобросовестность должника (сокрытие имущества, подозрительные сделки) и оспорить их в суде.

С уважением.

вчера, 10:39

В вашей ситуации, к сожалению, прямого пути для возобновления исполнительного производства в связи с банкротством должника нет. Однако закон предоставляет вам иные инструменты, чтобы попытаться удовлетворить свои требования, изучив возможность оспаривания сделок должника и привлечения его к ответственности за недобросовестное поведение.

Кратко оценим ваши возможности:

Возобновление ИП: Прекращено в связи с банкротством, возобновлению не подлежит, так как это процедурное требование закона .

Приобретение активов (офис, оборудование): Возможно оспаривание как сделки, совершенной в период банкротства без согласия управляющего, если это было после апреля 2026 года .

Покупка дома (оформлен на сына): Классическая "подозрительная сделка" по выводу активов. Сроки оспаривания зависят от даты ее совершения .

Источник средств (выплаты мужа-участника СВО): Сами по себе выплаты защищены от взыскания , но имущество, купленное на них, может быть включено в конкурсную массу и реализовано .

Юридический анализ ситуации

Невозможность возобновления исполнительного производства. С даты признания гражданина банкротом все исполнительные производства, возбужденные в отношении него, прекращаются . Это сделано для того, чтобы все требования кредиторов консолидировались и рассматривались в рамках одного дела о банкротстве, а все имущество должника было под контролем финансового управляющего . Ваше ИП прекращено на законных основаниях, и возобновить его нельзя.

Ваши реальные инструменты защиты. Поскольку взыскание через приставов прекращено, вам необходимо действовать в рамках дела о банкротстве. Вот что вы можете предпринять:

Действия в рамках дела о банкротстве

Вариант 1: Оспаривание сделок должника

Это ваш основной шанс. Вы как кредитор имеете право оспаривать сделки должника, если они были направлены на вывод активов и причинили вред вашим интересам .

Покупка офиса и оборудования (после апреля 2026 г.): Если эти приобретения были совершены после начала процедуры банкротства, они требуют предварительного согласия финансового управляющего . Сделки, совершенные без такого согласия, являются оспоримыми. Вы можете обратиться к финансовому управляющему с требованием оспорить эти сделки, а если он откажется — сделать это самостоятельно.

Покупка дома (оформлен на сына): Это классический пример вывода активов. Срок оспаривания зависит от даты покупки:

Если сделка совершена в течение года до подачи заявления о банкротстве, ее можно оспорить как "подозрительную" (по п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве), если она совершена при неравноценном встречном исполнении (например, по заниженной цене) .

Если сделка совершена в течение трех лет до подачи заявления, ее можно оспорить как сделку с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов .

Если дом был подарен, это также оспоримая сделка. Финансовый управляющий может истребовать имущество у сына как у добросовестного приобретателя через суд (виндикация), если докажет, что актив был выведен из конкурсной массы безвозмездно .

Ключевой момент: Вам необходимо доказать, что сын знал или должен был знать о банкротстве матери и цели вывода актива. В судебной практике есть позиция, что публикации о банкротстве в официальных источниках могут свидетельствовать об осведомленности .

Вариант 2: Неосвобождение от долгов (если банкротство завершено или завершается)

Если дело о банкротстве уже завершено и суд освободил должника от долгов, у вас все еще есть возможность добиться пересмотра этого решения.

По закону, должник не освобождается от долгов, если будет доказано, что он действовал недобросовестно, например, скрыл имущество или предоставил недостоверные сведения о своем финансовом положении .

Заявление о неосвобождении от долгов подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. Если суд согласится с вами, решение об освобождении будет отменено, и вы получите право на взыскание долга уже в общем порядке (исполнительное производство сможет быть возобновлено).

Рекомендуемый порядок действий

Срочно свяжитесь с финансовым управляющим должника. В письменной форме уведомите его о приобретении должником дорогостоящего имущества (офис, оборудование, дом). Требуйте от него провести проверку этих фактов и, при наличии оснований, обратиться в суд с заявлениями об оспаривании сделок. Это его прямая обязанность по закону .

Подайте заявление в арбитражный суд как кредитор. Если финансовый управляющий бездействует, вы имеете право самостоятельно обратиться в суд в рамках дела о банкротстве с заявлением об оспаривании конкретных сделок . Вам понадобятся доказательства: выписки из ЕГРН на дом, коммерческие предложения или договоры на оборудование, фото офиса и т.д.

Параллельно подготовьте заявление о неосвобождении должника от долгов. Это тактический ход, который заставит должника и управляющего активнее реагировать, так как под угрозу ставится главная цель банкрота — списание всех долгов.

Важное замечание о выплатах СВО

Хотя сами по себе выплаты, полученные в связи с участием в СВО, защищены от взыскания (исполнительский иммунитет) , купленное на них имущество этой защитой не обладает. Закон не предоставляет иммунитет для имущества, приобретенного за счет таких средств, если оно не является единственным жильем должника . Это значит, что оно может быть включено в конкурсную массу и продано для расчетов с кредиторами.

Действовать нужно быстро, так как сроки оспаривания сделок ограничены. Ваши шансы на успех высоки, если вам удастся доказать, что должник выводила активы в преддверии или в ходе банкротства.

вчера, 10:50

В вашей ситуации, к сожалению, прямого пути для возобновления исполнительного производства в связи с банкротством должника нет. Однако закон предоставляет вам иные инструменты, чтобы попытаться удовлетворить свои требования, изучив возможность оспаривания сделок должника и привлечения его к ответственности за недобросовестное поведение.

Кратко оценим ваши возможности:

Возобновление ИП: Прекращено в связи с банкротством, возобновлению не подлежит, так как это процедурное требование закона .

Приобретение активов (офис, оборудование): Возможно оспаривание как сделки, совершенной в период банкротства без согласия управляющего, если это было после апреля 2026 года .

Покупка дома (оформлен на сына): Классическая "подозрительная сделка" по выводу активов. Сроки оспаривания зависят от даты ее совершения .

Источник средств (выплаты мужа-участника СВО): Сами по себе выплаты защищены от взыскания , но имущество, купленное на них, может быть включено в конкурсную массу и реализовано .

Юридический анализ ситуации

Невозможность возобновления исполнительного производства. С даты признания гражданина банкротом все исполнительные производства, возбужденные в отношении него, прекращаются . Это сделано для того, чтобы все требования кредиторов консолидировались и рассматривались в рамках одного дела о банкротстве, а все имущество должника было под контролем финансового управляющего . Ваше ИП прекращено на законных основаниях, и возобновить его нельзя.

Ваши реальные инструменты защиты. Поскольку взыскание через приставов прекращено, вам необходимо действовать в рамках дела о банкротстве. Вот что вы можете предпринять:

Действия в рамках дела о банкротстве

Вариант 1: Оспаривание сделок должника

Это ваш основной шанс. Вы как кредитор имеете право оспаривать сделки должника, если они были направлены на вывод активов и причинили вред вашим интересам .

Покупка офиса и оборудования (после апреля 2026 г.): Если эти приобретения были совершены после начала процедуры банкротства, они требуют предварительного согласия финансового управляющего . Сделки, совершенные без такого согласия, являются оспоримыми. Вы можете обратиться к финансовому управляющему с требованием оспорить эти сделки, а если он откажется — сделать это самостоятельно.

Покупка дома (оформлен на сына): Это классический пример вывода активов. Срок оспаривания зависит от даты покупки:

Если сделка совершена в течение года до подачи заявления о банкротстве, ее можно оспорить как "подозрительную" (по п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве), если она совершена при неравноценном встречном исполнении (например, по заниженной цене) .

Если сделка совершена в течение трех лет до подачи заявления, ее можно оспорить как сделку с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов .

Если дом был подарен, это также оспоримая сделка. Финансовый управляющий может истребовать имущество у сына как у добросовестного приобретателя через суд (виндикация), если докажет, что актив был выведен из конкурсной массы безвозмездно .

Ключевой момент: Вам необходимо доказать, что сын знал или должен был знать о банкротстве матери и цели вывода актива. В судебной практике есть позиция, что публикации о банкротстве в официальных источниках могут свидетельствовать об осведомленности .

Вариант 2: Неосвобождение от долгов (если банкротство завершено или завершается)

Если дело о банкротстве уже завершено и суд освободил должника от долгов, у вас все еще есть возможность добиться пересмотра этого решения.

По закону, должник не освобождается от долгов, если будет доказано, что он действовал недобросовестно, например, скрыл имущество или предоставил недостоверные сведения о своем финансовом положении .

Заявление о неосвобождении от долгов подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. Если суд согласится с вами, решение об освобождении будет отменено, и вы получите право на взыскание долга уже в общем порядке (исполнительное производство сможет быть возобновлено).

Рекомендуемый порядок действий

Срочно свяжитесь с финансовым управляющим должника. В письменной форме уведомите его о приобретении должником дорогостоящего имущества (офис, оборудование, дом). Требуйте от него провести проверку этих фактов и, при наличии оснований, обратиться в суд с заявлениями об оспаривании сделок. Это его прямая обязанность по закону .

Подайте заявление в арбитражный суд как кредитор. Если финансовый управляющий бездействует, вы имеете право самостоятельно обратиться в суд в рамках дела о банкротстве с заявлением об оспаривании конкретных сделок . Вам понадобятся доказательства: выписки из ЕГРН на дом, коммерческие предложения или договоры на оборудование, фото офиса и т.д.

Параллельно подготовьте заявление о неосвобождении должника от долгов. Это тактический ход, который заставит должника и управляющего активнее реагировать, так как под угрозу ставится главная цель банкрота — списание всех долгов.

Важное замечание о выплатах СВО

Хотя сами по себе выплаты, полученные в связи с участием в СВО, защищены от взыскания (исполнительский иммунитет) , купленное на них имущество этой защитой не обладает. Закон не предоставляет иммунитет для имущества, приобретенного за счет таких средств, если оно не является единственным жильем должника . Это значит, что оно может быть включено в конкурсную массу и продано для расчетов с кредиторами.

Действовать нужно быстро, так как сроки оспаривания сделок ограничены. Ваши шансы на успех высоки, если вам удастся доказать, что должник выводила активы в преддверии или в ходе банкротства.

вчера, 10:51

Перспектива очень сложная: процедура банкротства (ст. 213.11 Закона №127-ФЗ) – это полный иммунитет от взысканий, и пока она не завершится, приставам ничего не сделать; ваши доводы о покупках можно заявить финансовому управляющему для включения имущества в конкурсную массу и оспаривания сделок (ст. 213.32 Закона №127-ФЗ), но это уже отдельное судебное разбирательство, а не вопрос возобновления ИП.

вчера, 11:31

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, на какой стадии процедура банкротства? Вы включались в реестр кредиторов?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 12:40

Добрый вечер!

Вам надо включиться в реестр требований кредиторов должника в её банкротном деле ☝️

Если должника признали банкротом , то пристав окончит исполнительное производство.

Поэтому сейчас работайте не с приставами , а в рамках банкротства ставьте палки в колеса должника (есть варианты воздействия на должника) ☝️

вчера, 18:11
Прикреплённые файлы:
00:08

Убедиться, что ваши требования включены в реестр требований кредиторов. Если вы не заявляли требование, срочно подайте заявление арбитражному управляющему или в суд. Срок для включения в реестр обычно составляет 30 дней с момента опубликования сведений о введении процедуры банкротства. Если срок пропущен, вы можете требовать включения в реестр за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований остальных кредиторов (в порядке ст. 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

вчера, 22:43