Симферополь, 14.03.2026, 22:37

Как вернуть долг при банкротстве должника без имущества?

Вопрос №24930266 из г. Симферополь
опубликован 14.03.2026, 22:37
Такая ситуация мама 6 лет назад одолжила деньги человеку. Женщина взяла деньги под предлогом дальнейшей продажи квартиры. Год отдавала проценты потом у нее заболела дочь она одолжила еще к счастью диагноз не подтвердился. Деньги в полной мере не потратились. Потом у меня заболела мама и она отдала половину денег. Мама к сожалению умерла. Через полгода я снова эту же сумму одолжил обратно для того что бы та женщина могла погасить долги перед банком. Расписка была переписана. После этого человек меня 4 года грузил своими проблемами что не может отдать деньги. Деньги отдавались частично скажем за все 4 года она отдала лишь 1/4 суммы. А теперь под конец действия расписки она вроде снова набрала кредитов и попала на мошенников в связи с чем подала на банкротство. Свою квартиру она как оказывается еще 5 лет назад переписала на дочь то есть своего жилья не имеет у мужа дом по дарственной то есть претендовать особо не на что надеется на справедливое решение арбитражного суда в таком случае особо не приходится. Первую расписку к сожалению не сохранил. Разговоры и просьбы к сожалению тоже не сохранил хотя задумывался над этим причин было много. Муж и зять трудоспособные сама дочь трудоспособна муж имеет свой дом и работу зять работу и своих родителей оба они получают больше меня сама дочь трудоспособна. Почему эта проблема должна ложится на меня. Как быть где искать справедливость. Может пойти в милицию доказывать факт обмана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта проблема ложится на Вас потому, что Вы ее сами и создали. "Как быть" - хотя бы теперь обратиться с документами к квалифицированному юристу (хотя это надо бы до того как отдавали деньги). Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.03.2026, 13:05

Здравствуйте!

При успешном прохождении банкротства долг перед Вами с нее спишут. Факта обмана с ее стороны нет. Она Вам говорила, что ей нужны деньги на оплату кредитов, она взяла деньги, потратила на оплату кредитов. Риск выбора должника лежит на кредиторе. В полицию идти нет смысла. Женщина по всей видимости по объективным причинам не может вернуть всем деньги

14.03.2026, 22:46

Но если бы она не придумывала разные отговорки с опозданием и трудностями с просьбами подождать я бы мог еще при наличии у нее имущества зарплаты и пенсии подать в суд и отсудить. Получается что я хотел как лучше шел ее на встречу а теперь взыскать с нее деньги не имею права ведь она передала свою долю в квартире родственнице своей то есть дочке не авантюра ли это.

14.03.2026, 23:28

Если квартира для нее единственное жилье, то нет. Если бы квартира осталась у вашей должницы, то ее все равно бы не продали на торгах.

После введения процедуры банкротства Вы можете включиться в реестр требований кредиторов. Если у нее что-то найдут - Вы получите какую-то часть денег.

15.03.2026, 01:43

Если должник подал на банкротство, все расчёты с кредиторами производит финансовый управляющий. Он контролирует доходы должника, проверяет его имущество, формирует реестр требований кредиторов

15.03.2026, 00:22

Добрый день!

К сожалению, долг её перед Вами будет списан...

Надо активно занимать свою позицию в банкротстве ☝️

15.03.2026, 11:00
Прикреплённые файлы:
00:08