Как защитить долг по расписке при банкротстве должника?

Как возможно избежать потери денег по долговой расписке при банкротстве человека. Имеется в виду если человек вам должен и он находится в процедуре банкротства.
Лучший ответ

Заявитесь в процедуру банкротства как кредитор, для начала. Как правило банки особо не тревожат должника в процедуре банкротства, и финансовый управляющий не напрягается дополнительно искать имущество, оспаривать сделки и прочее. Часто должники выводят имущество перед банкротством и эти сделки можно оспорить, процесс сложный, но если должник выводил в последние годы имущество, это имущество вернут в конкурсную массу, из которой будет возвращен долг. В ином случае, если не участвовать в процедуре банкротства, долги спишут, расписка обнулится. Также можно пообщаться с человеком и сказать, что вы планируете заявляться в банкротство и поднимать все его предшествующие сделки, возможно и деньги сразу найдутся

Добрый день!

К сожалению, задолженность спишет в суд.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Александр, чтобы повысить вероятность возврата денег даже при банкротстве должника, важно правильно оформить документы при выдаче займа.

Вам необходимо:

Оформить расписку с нотариальным удостоверением или в присутствии двух свидетелей.

Перевести деньги через банковский счёт с указанием "займ по расписке от (дата)".

Сохранить всю переписку с заёмщиком.

Получить подтверждение о получении денег.

Если Должник проходит процедуру банкротства и заявил о данном кредиторе , то он может быть освобожден от выплаты долга, если конечно не найдется оснований ,что он кредитора обманул при оформлении займа .