Может ли инвалид 1 группы получить первоочередную жилищную субсидию?
Здравствуйте. Вопрос о праве на первоочередную жилищную субсидию для инвалида 1 группы решается индивидуально. Закон не запрещает, но и не гарантирует приоритет, если инвалидность не связана с трудовым увечьем. Однако наличие стажа работы в районах Крайнего Севера может повлиять на получение жилищной субсидии по отдельной федеральной программе. Рекомендую вам обратиться в органы местного самоуправления и социальной защиты по месту жительства для уточнения вашей ситуации, а также собрать необходимые документы (паспорт, справку об инвалидности, трудовую книжку). Это позволит получить полную информацию о ваших правах. Если потребуется юридическая помощь, вы можете обратиться к специалисту для детального анализа.
Да.
Федеральный закон от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». В нём прямо закреплена очерёдность предоставления субсидий