Смоленск, 31.07.2026, 11:06

Мошенничество при получении кредита - что делать при СМС о заявлении?

Вопрос №25031436 из г. Смоленск
опубликован 31.07.2026, 11:06
Доброе утро. Подскажите пожалуйста ситуация такая интересная. Пришло СМС на телефон что на меня было написано заявление по статье 165-159 мошенничества. Но уведомления на Госуслугах или заказным письмом не было. И СМС пришло с другого города с обычного мобильного номера. Указал ложную информацию по работе где работаю и сумму дохода. Но все платил пока не накопилось
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! СМС с мобильного номера не является официальным уведомлением. Обычно о поданном заявлении граждан уведомляют через Госуслуги или заказным письмом. Проверьте свои обращения на Госуслугах и при необходимости обратитесь в полицию. Если вы указывали недостоверные сведения, но регулярно платили, налицо отсутствие мошеннического умысла. Это хорошая защита. Рекомендую сохранять все платежные документы и при получении повестки не игнорировать её. Для детального разбора ситуации лучше обратиться к юристу.

31.07.2026, 11:14
Оценка автора вопроса:

Вениаминов Г.Э

В отн Вас поступило заявление о привлечении к ответ-ти по ст.165 УК РФ, ст.159 пр. 1 УК РФ.

03.08.2026. к 16:00 надлежит прибыть УМВД по г. Смоленск Дзержинского 13 Ст.Лейтенант Юсупова Е. В

Тел. по заявл:

Назимов С. Н

31.07.2026, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что хотят в СМС? Ну, сообщили, что написано заявление, и что требуют или просят?

31.07.2026, 11:23

Вениаминов Г.Э

В отн Вас поступило заявление о привлечении к ответ-ти по ст.165 УК РФ, ст.159 пр. 1 УК РФ.

03.08.2026. к 16:00 надлежит прибыть УМВД по г. Смоленск Дзержинского 13 Ст.Лейтенант Юсупова Е. В

Тел. по заяв

Назимов С. Н

Вот что написали

31.07.2026, 11:25

Это коллекторы. Кстати, они не знают, что статьи 165 и 159 - взаимоисключающие.

31.07.2026, 11:27
Оценка автора вопроса:
Получается на это можно не реагировать? Потому что я сейчас начинаю проходить процедуру банкротства

Получается на это можно не реагировать? Просто я начал работать с юристом о прохождении банкротства

31.07.2026, 11:33

На это - можно не реагировать.

31.07.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:

По существу совокупности фактов имеет место мошенничество ст. 159.1.

Оплата первых платежей по кредиту, как доказательство отсутствия умысла не гарантировано; на взыскателей тоже работают юристы, толковые и напористые, способные банкротство не допустить.

31.07.2026, 11:54

У меня получилось так что накопилось большое количество и я стал одними перекрывать другие и тем самым получилось так... Но как выше написали выше сообщение не является официальным подтверждением

31.07.2026, 11:57

Всегда остаётся вероятность наступления ответственности за содеянное. Затевая банкротство, все кредиты, по которым предоставлены ложные данные, лучше закрыть; иначе и в банкротстве будет отказано, и за решетку недолго угодить, если эпизодов окажется несколько.

31.07.2026, 12:20

Это обычный мошеннический прием, а не реальное дело от полиции. Вам не пришлют СМС с личного номера о заведении уголовной статьи, а все официальные вызовы идут через Госуслуги или повесткой.

31.07.2026, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое а то переживать стал.

Спасибо большое а то переживать стал

31.07.2026, 12:02

Проверьте личный кабинет на Госуслугах, раздел «Заявления и жалобы», а также позвоните в дежурную часть полиции по месту вашего жительства или в то отделение, которое указано в СМС (если есть номер). Если вам приходит повестка — обязательно явитесь. По существу: указание ложных сведений о работе и доходе при получении кредита может быть квалифицировано как мошенничество в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ), если будет доказан умысел не возвращать деньги. Однако то, что вы платили, пока не накопилось, говорит об отсутствии умысла на хищение. Это ваша защита. Также статья 165 УК РФ предусматривает причинение имущественного ущерба путем обмана, но без признаков хищения.

31.07.2026, 22:44
Оценка автора вопроса: