Уфа, вчера, 11:13

Можно ли обязать полицию изъять видео из ветклиники для дела по ст. 14.8 КоАП?

опубликован вчера, 11:13
Оставлял кота в ветклинике на стационар. Когда пришел забирать сказали что состояние стабильное. Вынесли его в переноске. Внутри переноски он дёргался и кричал. Такие же признаки днем ранее предшествовали остановке сердца, но тогда его реанимировали. На следующий день когда мне его отдавали те же самые признаки были проигнорированы. В момент когда у него стало ухудшаться состояние девушка на ресепшн предложила оплатить услуги. Сказала что ему просто тесно, это проявление недовольства, а не приближающейся смерти. Оплата несколько раз не проходила. Когда наконец прошла я перед уходом решил посмотреть на животное внутри переноски и обнаружил его мертвым. Ветеринар осмотрел и сказал что реанимировать бессмысленно. С момента пошла я просил осмотреть вынесенного в пеиеноске кота до момента его смерти прошло 10 минут (все это врпмя пытался оромтитб картой). Это было зафиксировано на их же камеры видеонаблюдения. Речь не о неправильном лечении или установлении причины смерти, а о неоказании помощи животному в момент появления опасных признаков. Роспотребнадзор не имеет полномочий по изъятию видео, а полиция не занимается делами о защите прав потребителей. Пока заявление в Роспотребнадзоре рассмотрят (направил почтой - у них только 4 часа в неделю ведётся прием граждан), пройдет время. Могу ли я обратиться в полицию с требованием изъятия видео для дальнейшего использования в качестве доказательства в рамках проверки по ст. 14.8 КоАП? Либо видео полицией изымаются только после возбуждения уголовного или административного производства?
Лучший ответ

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться в полицию с заявлением, однако, полиция не обязана изымать записи видеонаблюдения, если отсутствуют признаки преступления. По делам о защите прав потребителей вопрос об истребовании видеозаписи обычно решается в ходе проверки Роспотребнадзора либо уже судом по Вашему ходатайству. Чтобы избежать утраты записи, целесообразно как можно скорее направить в ветклинику письменное требование о сохранении видеозаписи за конкретный период, а при обращении в суд просить суд истребовать ее в качестве доказательства.

Правовые основания:

- ст. 57, ст. 64 ГПК РФ;

- ст. 17 Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»;

- ст. 14.8 КоАП РФ.

вчера, 11:28

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ситуация тяжёлая, но вы можете добиться справедливости. По ст. 14.8 КоАП полиция не изымает видео – это делает Роспотребнадзор. Рекомендую обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, а также письменно потребовать от клиники сохранить видеозапись. Если планируете взыскивать ущерб, подавайте иск в суд с ходатайством об истребовании доказательств. В таких делах лучше заручиться помощью специалиста.

вчера, 11:21

Не стоит пытаться материальным иском компенсировать потерю любимого питомца, которого бездушный закон называет имуществом.

вчера, 11:40

Я не собираюсь компенсировать. Если в таких случаях сотрудники чувствуют безнаказанность они и дальше будут безответственны. Днем помогать, а за полчаса до окончания рабочего дня включить пофигизм и обманывать клиентов это неправильно. Им ничего не стоило еще раз убедиться в том, что все в порядке. Пока оплачивал под заверения что его состояние не вызывает беспокойства он в этот момент умирал. Умирал без оказания помощи в двух метрах от ветеринара, который ни чем не был занят но не соизволил оказать помощь.

вчера, 11:50

Это право, а не обязанность полиции

вчера, 11:41

Это вопиющая халатность и непрофессионализм клиники: задержка помощи ради оплаты, игнорирование симптомов и отказ в осмотре

вчера, 12:28

Вы заключили договор оказания ветеринарных услуг (ст. 779 ГК РФ). Клиника обязана оказать качественную услугу, а гибель животного из-за непредоставления помощи – признак некачественной услуги.

2. Статья 14.8 КоАП (нарушение прав потребителей) предусматривает административную ответственность. Протоколы по данной категории дел составляют должностные лица Роспотребнадзора (п. 1 ст. 28.3, ст. 23.49 КоАП). Полиция такими полномочиями не обладает.

вчера, 22:44