Можно ли обязать полицию изъять видео из ветклиники для дела по ст. 14.8 КоАП?
опубликован вчера, 11:13
Добрый день!
Да, Вы можете обратиться в полицию с заявлением, однако, полиция не обязана изымать записи видеонаблюдения, если отсутствуют признаки преступления. По делам о защите прав потребителей вопрос об истребовании видеозаписи обычно решается в ходе проверки Роспотребнадзора либо уже судом по Вашему ходатайству. Чтобы избежать утраты записи, целесообразно как можно скорее направить в ветклинику письменное требование о сохранении видеозаписи за конкретный период, а при обращении в суд просить суд истребовать ее в качестве доказательства.
Правовые основания:
- ст. 57, ст. 64 ГПК РФ;
- ст. 17 Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»;
- ст. 14.8 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ситуация тяжёлая, но вы можете добиться справедливости. По ст. 14.8 КоАП полиция не изымает видео – это делает Роспотребнадзор. Рекомендую обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, а также письменно потребовать от клиники сохранить видеозапись. Если планируете взыскивать ущерб, подавайте иск в суд с ходатайством об истребовании доказательств. В таких делах лучше заручиться помощью специалиста.
Не стоит пытаться материальным иском компенсировать потерю любимого питомца, которого бездушный закон называет имуществом.
Я не собираюсь компенсировать. Если в таких случаях сотрудники чувствуют безнаказанность они и дальше будут безответственны. Днем помогать, а за полчаса до окончания рабочего дня включить пофигизм и обманывать клиентов это неправильно. Им ничего не стоило еще раз убедиться в том, что все в порядке. Пока оплачивал под заверения что его состояние не вызывает беспокойства он в этот момент умирал. Умирал без оказания помощи в двух метрах от ветеринара, который ни чем не был занят но не соизволил оказать помощь.
Это право, а не обязанность полиции
Это вопиющая халатность и непрофессионализм клиники: задержка помощи ради оплаты, игнорирование симптомов и отказ в осмотре
Вы заключили договор оказания ветеринарных услуг (ст. 779 ГК РФ). Клиника обязана оказать качественную услугу, а гибель животного из-за непредоставления помощи – признак некачественной услуги.
2. Статья 14.8 КоАП (нарушение прав потребителей) предусматривает административную ответственность. Протоколы по данной категории дел составляют должностные лица Роспотребнадзора (п. 1 ст. 28.3, ст. 23.49 КоАП). Полиция такими полномочиями не обладает.