Может ли любой собственник войти в счетную комиссию ОСС и можно ли отказать?
Здравствуйте. Счётная комиссия при общем собрании собственников не является постоянным органом дома, её персональный состав определяет само собрание при утверждении повестки. В Жилищном кодексе, статьи 44-46, счётная комиссия отдельно не описана: закон устанавливает компетенцию общего собрания и порядок принятия решений, а кто будет подсчитывать голоса, собрание решает своим голосованием.
Отсюда ответ на ваш вопрос. Любой собственник вправе предложить свою кандидатуру в счётную комиссию, это его право как участника собрания. Но автоматического вхождения нет: кандидатура ставится на голосование, и состав комиссии утверждается большинством голосов присутствующих по статье 46 ЖК. Если собрание за конкретного человека не проголосовало, он в комиссию не входит, и нарушением это не будет.
Инициатор собрания единолично отказать собственнику в самом выдвижении не может, но и обязать собрание избрать именно его тоже нельзя. Всё решает голос собрания.
Практический совет. Заявите свою кандидатуру заранее и добейтесь, чтобы вопрос об утверждении счётной комиссии был включён в повестку. Тогда собственники проголосуют осознанно. Если опасаетесь, что подсчёт поведут в интересах инициатора под его ПВЗ и вывеску, просите включить в комиссию нескольких собственников с разными позициями и вести подсчёт открыто.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Может. Счетная комиссия выбирается ОСС.
Собственник вправе претендовать на включение в счетную комиссию, но окончательное решение принимается голосованием на ОСС. Отказ возможен, если за кандидатуру не проголосует большинство. При неправомерном отказе решение собрания можно оспорить в суде. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для детального анализа ситуации.
Как собрание решит так и будет
Ответ зависит от решения собрания — закон не запрещает любому собственнику войти в счетную комиссию, а отказать ему можно только если это решит само общее собрание (ч. 1 ст. 45 ЖК РФ), иначе в протоколе просто укажут, кто фактически считал голоса .
Добрый день!
Да, любой собственник помещения в многоквартирном доме может предложить свою кандидатуру в состав счетной комиссии общего собрания. Однако решение о составе счетной комиссии принимается самим общим собранием, поэтому остальные собственники вправе не поддержать его кандидатуру. Сам инициатор собрания не может единолично отказать во включении в комиссию, если этот вопрос вынесен на голосование.
Правовые основания:
- ст. 44, ст. 45, ст. 46 ЖК РФ.