Могут ли председатель и секретарь ОСС МКД в двоем. Составлять счетную комиссию по подсчётам бюллетеней,.?
## Вопрос: Могут ли председатель и секретарь общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ОСС МКД) вдвоем составлять счетную комиссию для подсчета бюллетеней?
Разбор ситуации
Согласно Жилищному кодексу РФ (ЖК РФ), общее собрание собственников помещений в МКД (ОСС) избирает председателя, секретаря и счетную комиссию. Функции этих лиц четко разграничены:
- Председатель ведет собрание.
- Секретарь ведет протокол.
- Счетная комиссия занимается подсчетом голосов (бюллетеней).
Закон не устанавливает прямого запрета на совмещение должностей, но это может создать конфликт интересов и нарушить прозрачность процедуры. На практике рекомендуется, чтобы счетная комиссия состояла из независимых лиц, не входящих в президиум (председатель, секретарь). Однако, если иного выхода нет, и решение собрания прямо предусматривает, что председатель и секретарь также входят в счетную комиссию, это не является грубым нарушением, но может быть оспорено в суде.
Важные моменты
1. Кворум: Для принятия решений необходимо наличие кворума (более 50% голосов от общего числа собственников).
2. Подсчет: Счетная комиссия подсчитывает голоса и оформляет протокол. Если комиссия из двух человек, но они являются председателем и секретарем, другие собственники могут усомниться в объективности.
3. Судебная практика: В ряде решений суды указывают, что совмещение полномочий председателя/секретаря и членов счетной комиссии не нарушает закон, если это не повлияло на результаты голосования. Однако риск признания решения недействительным сохраняется.
Рекомендации
- Лучше избрать минимум трех человек в счетную комиссию из числа собственников, не являющихся председателем или секретарем.
- Если такой возможности нет, включите в бюллетени пункт о том, что председатель и секретарь также входят в счетную комиссию. Это должно быть отражено в повестке дня.
- Протокол ОСС должен быть подписан всеми членами счетной комиссии, председателем и секретарем.
Краткий вывод
Да, председатель и секретарь ОСС МКД могут вдвоем составлять счетную комиссию, если это прямо предусмотрено решением собрания и не противоречит уставу или локальным актам. Однако для снижения рисков оспаривания рекомендуется привлекать третьих лиц.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Могут, не запрещено законом
На практике счетная комиссия почти всегда имеет не четная число членов, Видимо имеется где то ФЗ на эту тему.?
не запрещено законом
Оплачу профессиональный ответ после, а не до..)
Могут
на каком основании.?