Как взыскать с банка долг и добиться страховой выплаты?
Для возврата 66 000 руб. необходимо взять в суде исполнительный лист и передать его судебным приставам; идти в городской суд не нужно. В отношении страховой выплаты следует направить в страховую компанию официальную претензию, приложив документы об инвалидности, а затем при отказе обратиться к финансовому уполномоченному. Расторжение банком договора страхования без согласия клиента может быть признано незаконным. Рекомендую обратиться к специалисту для подготовки искового заявления и соблюдения всех досудебных процедур.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте! Ваши действия по отмене приказа и повороту исполнения решения абсолютно верны. Теперь переходим к активной защите прав пенсионерки.
1. Если банк не возвращает 66 000 руб. в течение месяца
Решение суда о повороте исполнения (возврате денежных средств, удержанных приставами) является исполнительным документом.
Ваши действия: Если банк добровольно в установленный разумный срок или срок, указанный в исполнительном листе, не возвращает деньги, вам не нужно идти в городской суд. Вам нужно получить в мировом суде исполнительный лист на возврат (поворот исполнения) и предъявить его:
В банк, где открыт счет должника (вашего банка-оппонента) — это самый быстрый способ. Деньги спишут прямо с их корреспондентского счета.
В Федеральное казначейство (если у банка есть счета там).
Приставам (ФССП) — это самый долгий путь, поэтому лучше действовать через банк-должник или казначейство.
Городской суд здесь не нужен; исполнительный лист — это финальный «инструмент» для принудительного взыскания денег по уже вступившему в силу решению.
2. Как вернуть страховку (незаконное расторжение)
Ситуация с расторжением страховки банком в одностороннем порядке — грубое нарушение условий договора.
Претензия в ЦБ РФ и Банк: Срочно направьте официальную претензию в банк и жалобу в Центральный банк РФ (через интернет-приемную). Укажите, что банк в одностороннем порядке расторг договор добровольного страхования (который был частью кредитной сделки), не уведомив клиента.
Судебный иск о защите прав потребителей: Это ваш основной путь для получения страховой суммы.
Аргументы: По ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны. Если договор страхования предусматривал период до 2034 года, то расторжение его банком без волеизъявления пенсионерки (и без возврата уплаченных за него взносов) незаконно.
Требования: Признать договор страхования действующим на момент наступления страхового случая, взыскать сумму страхового возмещения, штраф 50% от суммы по суду (штраф потребителя), компенсацию морального вреда и проценты за пользование чужими денежными средствами.
Истребование документов: В суде подайте ходатайство об истребовании у банка полного текста правил страхования, которые действовали в 2018 году, а также доказательств того, что пенсионерку уведомляли о расторжении договора (скорее всего, таких доказательств у банка нет).
Резюме для вас:
Не тяните с исполнительным листом: Если банк не вернул деньги — берите лист в суде и несите его в банк, где у них основной счет (как у юрлица).
Иск о взыскании страховки: Подавайте в суд иск к банку и страховой компании (как солидарным ответчикам) о признании факта действия договора страхования и выплате возмещения. Тот факт, что вы получили от них два противоречивых письма, — ваше главное доказательство недобросовестности банка. В суде покажите эти письма как доказательство того, что банк скрывает информацию и вводит клиента в заблуждение.
Очень важный момент: Учитывая возраст и состояние здоровья пенсионерки, обязательно укажите в исковом заявлении, что она является инвалидом 1 группы, и приложите документы. Это может ускорить назначение заседаний и добавит веса требованиям о компенсации морального вреда.
По поводу 66 000руб. возьмите исполнительный лист и идите к приставам; по поводу страховке нужно собрать доказательства и пройди претензионный порядок, затем фин. уполномоченный и суд.
Банк взыскал долг по судебному приказу на основании условий кредитного договора и карты «Халва» из-за образования просроченной задолженности, а также прекращения поступления регулярных платежей с мая 2025 года. Внесенные пенсионеркой суммы за годы могли уходить на погашение процентов, комиссий или платных опций, а не основного долга