Несправедливость после ДТП - Погибли родители из-за недостаточного расследования, как добиться выплаты страховой компанией?
Здравствуйте. За погибшего пассажира выплаты в размере 500 000 руб. производятся двумя страховыми компаниями: той, в которой был застрахован отец (500 000 руб.)., и в страховой компании КамАЗа (500 000 руб.). При этом отказа в выплате не может быть в силу закона, так как пассажир - это третье лицо, погибшее в результате взаимодействия источников повышенной опасности
ч. 3 ст. 1079 ГК РФ 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.Также Вы вправе подать иск в суд на собственника КамАЗа, и взыскать с него компенсацию морального вреда. Выплата за погибшего отца Вам не положена, так как следователь, как я понял, признал его виновным в нарушении ПДД - выезде на встречную полосу движения. Будут вопросы, обращайтесь.Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)
В судебном порядке.
Здравствуйте
Нужно видеть ваши документы, страховой полис чтобы ответить точно.
Обратитесь к любому юристу на сайте, покажите документы.