Может ли суд не ссылаться на ст. 117 СК РФ при индексации алиментов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли суд нарушить "статью 117 СК РФ Индексация алиментов" в решении и апелляционном определении? То есть не ссылаться на эту статью
Лучший ответ

Да, может не сослаться прямо на ст. 117 СК РФ, и само по себе это не всегда означает нарушение. Важнее не номер статьи в тексте решения, а применил ли суд правильный правовой механизм индексации алиментов.

Когда отсутствие ссылки не критично

Если суд в решении указал, что алименты в твёрдой денежной сумме подлежат индексации пропорционально росту прожиточного минимума, то по сути он применил именно тот порядок, который закреплён в ст. 117 СК РФ, даже если прямо статью не назвал.

Суды иногда не цитируют конкретную норму, но используют её содержание. Само по себе это не делает решение незаконным.

Когда это уже проблема

Проблема есть, если суд:

вообще не решил вопрос об индексации;

указал неправильный порядок расчёта;

применил индексацию не к твердой сумме, а к обычным алиментам в долях от дохода;

сослался на соглашение, но проигнорировал условие об индексации или применил не тот механизм.

По закону индексация алиментов в твёрдой денежной сумме идёт по росту прожиточного минимума, а если алименты уплачиваются по соглашению, сначала смотрят само соглашение, а если там нет порядка индексации — применяют правила ст. 117 СК РФ.

Что оценивать в жалобе

В жалобе лучше писать не «суд не сослался на ст. 117 СК РФ», а:

суд не применил предусмотренный законом порядок индексации;

суд не указал, что индексация производится пропорционально росту прожиточного минимума;

суд допустил ошибку в правовой квалификации алиментов и порядке их пересчёта.

Именно это считается юридически значимым. Отсутствие прямой ссылки на статью — обычно вторично.

Практический вывод

Если в решении и апелляции есть правильный порядок индексации, но нет номера статьи, это, как правило, не основание для отмены. Если же порядок не определён или определён неверно, тогда это уже реальное нарушение.

Суд не может нарушить или отменить правила индексации, но отсутствие прямой ссылки на ст. 117 СК РФ в тексте решения или апелляционного определения не является нарушением закона, так как норма действует в силу прямого указания закона.

Суд не нарушает закон, если не сослался на статью 117 СК РФ в тексте решения, так как прямая обязанность индексации алиментов в твердой денежной сумме установлена законом автоматически. Отсутствие ссылки не отменяет индексацию. Главное — в резолютивной части суд должен указать размер алиментов кратным прожиточному минимуму.

Здравствуйте!

Суд не может не ссылаться на статью 117 Семейного кодекса РФ при индексации алиментов. Эта норма является ключевым нормативным актом, регулирующим порядок индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда в твёрдой денежной сумме.

Согласно пункту 1 статьи 117 СК РФ, индексацию производит судебный пристав-исполнитель, организация или иное лицо, которому направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа), пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения. При этом в пункте 2 той же статьи указано, что размер алиментов, устанавливаемый судом в твёрдой денежной сумме в целях их индексации, определяется как кратное величине прожиточного минимума, определённой по правилам пункта 1 статьи 117 СК РФ, в том числе может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года №56 чётко закреплено, что в резолютивной части решения суда, которым удовлетворено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твёрдой денежной сумме, должно содержаться указание о необходимости индексации алиментов по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ.

Таким образом, ссылка на статью 117 СК РФ при индексации алиментов — обязательное требование, которое обеспечивает соблюдение процессуальных норм и прав сторон.

Нет, не может, поскольку это было бы нарушением материального закона. Однако суд может не сослаться на ст. 117 СК РФ в своём решении, если она неприменима в вашей ситуации (например, если алименты взысканы в долевом отношении к заработку, а не в твёрдой денежной сумме) . Если же алименты присуждены в твердой сумме, но суд проигнорировал необходимость индексации, это является основанием для обжалования решения в вышестоящей инстанции, так как такая обязанность установлена законом прямо .

Здравствуйте, Регина!

Уточните сразу: указано ли в решении суда, что алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме, и есть ли в резолютивной части фраза об индексации или, наоборот, её отсутствие прямо оговорено?

Суд не вправе игнорировать ст. 117 СК РФ, так как её применение является императивным, а не факультативным. Это означает, что при вынесении решения о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме суд обязан произвести индексацию и указать её механизм. Неисполнение этого требования или отсутствие ссылки на данную норму является грубым нарушением норм материального права, которое искажает саму суть алиментного обязательства и является безусловным основанием для отмены или изменения судебного акта.

В целях поддержания определенного судом размера алиментов производится индексация алиментов, взысканных по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины — пропорционально увеличению величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. (пункт 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, если решение суда первой инстанции не содержит ссылки на ст. 117 СК РФ и механизма индексации, это является прямым поводом для подачи апелляционной жалобы. В жалобе укажите на нарушение судом норм материального права — неприменение закона, подлежащего применению. Суд апелляционной инстанции обязан исправить эту ошибку и дополнить резолютивную часть решения указанием на обязательную индексацию взысканных сумм.

Основаниями для изменения или отмены решения суда в апелляционном порядке являются неправильное применение норм материального права, в том числе неприменение закона, подлежащего применению. (статья 330 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Во-вторых, если апелляционное определение также не содержит положений об индексации или суд отказался её применять, необходимо подать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции. Ссылайтесь на то, что судами первой и апелляционной инстанций допущено фундаментальное нарушение, которое привело к тому, что реальный размер алиментов будет уменьшаться с течением времени из-за инфляции, что прямо противоречит интересам ребенка.

Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений и вправе отменить их, если установит, что они приняты с существенным нарушением норм материального права, повлиявшим на исход дела и без устранения которого невозможны восстановление и защита нарушенных прав. (статья 379.7 Гражданского процессуального кодекса РФ)

В-третьих, параллельно с обжалованием вы можете обратиться с частной жалобой в квалификационную коллегию судей на судью, допустившего столь грубую ошибку, особенно если она повторена в апелляции. Сам факт такого обращения дисциплинирует судебный состав и ускорит исправление ошибки в вашем конкретном деле.

За виновное бездействие при исполнении служебных обязанностей, повлекшее нарушение принципов судопроизводства, на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание квалификационной коллегией судей. (пункт 1 статьи 12.1 Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»)

Чтобы помочь вам с составлением жалобы, уточните: написал ли суд в решении, что индексация не применяется, или просто умолчал об этом, и указан ли в резолютивной части размер алиментов в твёрдой сумме?

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Зачем ссылаться...

Здравствуйте.

Да, суд может не сослаться в решении на ст. 117 СК РФ, однако это не всегда означает, что решение незаконно. Важно разобраться, применялась ли эта норма по существу и повлияло ли ее неприменение на выводы суда. Если из-за этого нарушены ваши права, решение можно успешно обжаловать. Для точной оценки необходимо изучить само решение и материалы дела.

Согласно статье 117 Семейного кодекса РФ индексация алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, производится судебным приставом-исполнителем, а также организацией или иным лицом, которым направлен исполнительный документ. Индексация осуществляется пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ, а при её отсутствии — в целом по России.

Суд, вынося решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, не производит их индексацию. Он лишь определяет размер алиментов. Обязанность по индексации возложена на указанных лиц. Поэтому ссылка на статью 117 СК РФ в судебном решении не является обязательной.