Как защититься от незаконного распыления гербицидов?
В описанной ситуации имеются признаки нарушения законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами. Основные нормативные акты: Федеральный закон от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и СанПиН 1.2.2584-10, которые устанавливают обязательные требования к применению таких веществ.
Во-первых, при обработке территорий пестицидами требуется заблаговременно (не менее чем за 3 дня) оповестить население о проводимых работах. Отсутствие уведомления — грубое нарушение. Во-вторых, должна быть предоставлена информация о применяемом препарате, его классе опасности и сроках обработки. Неуказание препарата лишает вас возможности оценить риски. В-третьих, распыление должно проводиться в соответствии с регламентами, исключающими попадание на соседние участки. Распыление с сопредельной территории через забор, а также повреждение почвы (выжженная земля) свидетельствует о нарушении технологии.
Вам следует зафиксировать все факты (фото, видео, показания свидетелей, даты). Затем обратиться с письменной жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора, а также в Россельхознадзор (если это сельскохозяйственные земли). Можно подать заявление в местную администрацию и полицию. В жалобе укажите все нарушения, приложите доказательства. Если причинен вред вашему здоровью или имуществу (например, погибли растения), вы вправе требовать возмещения убытков через суд. Также возможна административная ответственность по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами) — штраф на юридических лиц до 100 000 рублей.
Резюме: действия являются незаконными, вы можете и должны обращаться в контролирующие органы и суд для защиты своих прав. Если у вас есть аналогичная ситуация или нужна помощь в составлении жалобы, вы можете задать вопрос в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Нужно писать жалобу в Роспотребнадзор, а также звонить туда, на горячую линию.
Описание нарушений указывает на несоблюдение требований к применению пестицидов. Вам следует обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, приложив доказательства. Также можно заявить о нарушении в полицию. Для взыскания ущерба потребуется суд. Рекомендую проконсультироваться со специалистом для подготовки документов.
Во-первых, при обработке территорий пестицидами требуется заблаговременно (не менее чем за 3 дня) оповестить население о проводимых работах. Отсутствие уведомления — грубое нарушение. Во-вторых, должна быть предоставлена информация о применяемом препарате, его классе опасности и сроках обработки. Неуказание препарата лишает вас возможности оценить риски. В-третьих, распыление должно проводиться в соответствии с регламентами, исключающими попадание на соседние участки.