После банкротства можно ли обменять единственное жильё через куплю-продажу?

Вопрос: если после признания банкротом, я займусь разменом жилья (единственного) ,через купле продажу для разделения между детьми (трешку продаем и покупается жилье мне и отдельно детям) , это будет можно делать или в течении 5 лет я не могу проводить никаких сделок с недвижимостью?
Лучший ответ

Прямого запрета на совершение сделок с недвижимостью после завершения банкротства закон не содержит.

Да, это делать можно. Никакого запрета на совершение сделок с недвижимостью в течение 5 лет после банкротства в законе нет. Ключевые условия и правила:

Когда начинать: Заниматься разменом (куплей-продажей) можно только после официального завершения процедуры банкротства и вынесения судом определения о списания долгов. Во время самой процедуры любые сделки заморожены.

Правовой статус жилья: Так как трехкомнатная квартира осталась у вас как единственное жилье, она защищена исполнительским иммунитетом. После закрытия дела вы становитесь полноправным собственником и можете ее продавать, менять или дарить. Старые кредиторы претендовать на эти деньги или новые квартиры уже не могут.

Нюанс с опекой: Если среди собственников или зарегистрированных членов семьи есть несовершеннолетние дети, для проведения сделки купли-продажи и раздела потребуется обязательное предварительное одобрение органов опеки и попечительства.

Мои контакты вы можете найти, перейдя по ссылке: https://9111.ru/urist-10409734/. Если вам потребуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

После завершения процедуры банкротства, это возможно сделать.

Но, именно после завершения, а не в процессе самой процедуры.

После завершения банкротства вы вправе совершать сделки с недвижимостью, и прямого запрета на обмен жилья нет. Однако в течение пяти лет вы обязаны сообщать кредиторам о вашем банкротстве. При продаже квартиры, в которой проживают или имеют долю несовершеннолетние дети, потребуется разрешение органов опеки. Чтобы сделка не была оспорена, важно правильно оформить документы, провести безналичные расчеты и подтвердить целевое использование средств. Рекомендую перед сделкой обратиться к юристу.

Да, вы можете это сделать. Закон не содержит запрета на сделки с единственным жильем после официального завершения процедуры банкротства.

Вот ключевые моменты, которые нужно знать:

Главное условие: Дождитесь вступления в силу определения арбитражного суда о завершении реализации имущества. Только после этого все ограничения снимаются.

Ограничений нет: Вопреки распространенному мифу, никакого 5-летнего запрета на сделки с недвижимостью не существует. Запрет касается лишь сокрытия статуса банкрота при новых кредитах.

Имущественный иммунитет: Ваша квартира как единственное жилье защищена от взыскания (исполнительский иммунитет). После завершения дела вы можете свободно ей распоряжаться.

Особый случай с детьми: Если среди собственников или прописанных есть несовершеннолетние дети, для сделки потребуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

Риск оспаривания: Имейте в виду, что кредиторы могут оспорить сделку в течение 3 лет, если докажут, что она была направлена на вывод активов. Поэтому сделка должна быть максимально прозрачной.

Таким образом, ваш план по размену квартиры после завершения банкротства вполне осуществим. Главное — действовать после завершения процедуры и с соблюдением всех формальностей, особенно если в сделке участвуют дети.

Обращайтесь в личные сообщения

В вашей ситуации планируется продажа единственного жилья и покупка другого жилья для вас и отдельного жилья для детей. Такая сделка не запрещена, но требует внимательного подхода. Важно, чтобы расчеты производились безналично, а все полученные от продажи средства были направлены на приобретение нового жилья. Если у вас есть дети и они являются собственниками долей в продаваемой квартире или только прописаны, могут потребоваться органы опеки и попечительства. Кроме того, если процедура банкротства еще не завершена (например, идет реализация имущества), на совершение сделок требуется согласие финансового управляющего или арбитражного суда.