Достаточно ли для подачи в Суд расчетных листков моей зарплаты, ведь там указаны часы отработанные за время работы?
опубликован вчера, 15:10
1. Достаточность расчетных листков
Расчетные листки являются прямым письменным доказательством вашего фактического заработка и часто служат основанием для иска. Однако для расчета переработок (сверхурочных, работы в выходные) суду нужно знать ваш точный режим работы (начало/конец смен), который фиксируется в табелях учета рабочего времени и графиках сменности (обязанность вести которые лежит на работодателе по ст. 91 ТК РФ). Одних лишь итоговых часов из расчетного листка может быть недостаточно для проверки правильности начислений.
2. Может ли Суд сам сделать запрос?
Да, может и обязан помочь вам в этом. Согласно ст. 57 ГПК РФ, если вам сложно самостоятельно получить доказательства, суд по вашему ходатайству обязан оказать содействие в их истребовании. Суд может выдать вам запрос или направить его работодателю напрямую. Непредставление документов по запросу суда грозит работодателю судебным штрафом.
3. Ваши дальнейшие действия
Подайте письменное ходатайство: В иске или отдельным документом заявите ходатайство об истребовании у ответчика табелей учета рабочего времени и графиков сменности за спорный период.
Приложите доказательства: Приложите к ходатайству копию вашего запроса работодателю и уведомление о его получении. Это докажет суду, что вы пытались решить вопрос мирно, но работодатель проигнорировал ваш законный запрос.
Добрый день!
Расчетных листков достаточно для подачи иска. Отсутствие у Вас графиков смен и табелей не препятствует обращению в суд. Однако расчетные листки подтверждают только те часы и начисления, которые учел работодатель. Если часть фактически отработанных смен в них не отражена, потребуются дополнительные доказательства.
К иску приложите расчетные листки, свой расчет задолженности, трудовой договор, документы об увольнении, копию запроса работодателю, почтовую квитанцию, уведомление о вручении и сведения об отслеживании письма.
Одновременно заявите ходатайство об истребовании у работодателя табелей учета рабочего времени, графиков сменности, приказов о привлечении к работе сверх графика, расчетных ведомостей, положения об оплате труда и документов о применяемом учетном периоде. Суд вправе истребовать эти документы по статье 57 ГПК РФ, поскольку самостоятельно получить их Вы пытались, но работодатель запрос проигнорировал. Работодатель обязан вести учет фактически отработанного каждым работником времени.
В ходатайстве нужно точно указать документы, периоды работы, работодателя, у которого они находятся, и пояснить, что они подтверждают количество отработанных часов и правильность начисления зарплаты. Не рассчитывайте только на инициативу суда. Ходатайство лучше приложить к иску или заявить при подготовке дела.
Для требований о невыплаченной заработной плате действует срок один год со дня установленного срока выплаты соответствующей суммы. Ожидание ответа работодателя этот срок не приостанавливает. Госпошлину работник по такому иску не платит.
Если расчетные листки не отражают все смены, дополнительно подойдут журналы дежурств, пропускные сведения, заявки и наряды, переписка с руководителем, данные проходной и показания коллег. Такой подход соответствует правилам проекта о проверке доказательств и получении документов, находящихся у другой стороны.
Здравствуйте.
Да, расчетные листки являются важным доказательством, и их достаточно для обращения в суд, если они подтверждают количество отработанных часов и начисления. Если необходимые табели и графики находятся у работодателя, вы вправе заявить ходатайство об их истребовании, и суд может обязать работодателя представить эти документы. Это нередко играет решающую роль в подобных спорах.
Здравствуйте.
Да, вы вправе обратиться в суд уже с имеющимися расчетными листками. Они являются доказательством начислений и отработанного времени. Если графики сменности и табели учета рабочего времени находятся у работодателя, можно заявить ходатайство об их истребовании, и суд вправе обязать работодателя представить эти документы. Это распространенная практика по трудовым спорам.