Сыктывкар, сегодня, 15:49

Кто отвечает за ущерб от коров при разрешённом выпасе?

опубликован сегодня, 15:49
Нашей местности решением поселкового совета разрешён бесконтрольный выпас скотины, потому что нету угодий специально выделенных для выпаса скота. Коровы повредили огород частного лица кто отвечает за целостность огородов?
Лучший ответ

Собственник конкретного животного несет ответственность на общий основаниях (ст.1064 ГК РФ).

сегодня, 17:00

В данной ситуации за ущерб, причинённый коровами огороду, отвечает их владелец. Решение поселкового совета о разрешении бесконтрольного выпаса не освобождает его от обязанности возместить вред, поскольку оно не даёт права на использование чужих участков. Вам следует зафиксировать факт повреждения (фотографии, видеосъёмка, свидетельские показания), провести оценку ущерба и направить владельцу скота письменную претензию. Если он откажется добровольно компенсировать убытки, вы вправе обратиться в суд. Для грамотной подготовки претензии и иска рекомендую получить консультацию юриста.

сегодня, 15:57

За поврежденный огород отвечает собственник коров. Решение поселкового совета о бесконтрольном выпасе не освобождает владельцев животных от ответственности за вред, причиненный их имуществом.

Вот почему и как взыскать ущерб.

1. Кто отвечает по закону

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Животные являются имуществом, и ответственность за их действия несет их собственник (ст. 210, 211 ГК РФ).

Решение поселкового совета о разрешении бесконтрольного выпаса регулирует административные отношения (где можно пасти скот), но не отменяет гражданско-правовую ответственность владельца коров перед третьими лицами. Проще говоря: если корова зашла на чужой огород и причинила ущерб, хозяин коровы обязан его возместить.

2. Что делать (алгоритм)

Шаг 1. Зафиксируйте ущерб.

· Сделайте фото и видео поврежденного огорода.

· Составьте акт о повреждении в присутствии свидетелей (соседей). В акте укажите дату, время, характер повреждений, чьи именно коровы это сделали.

· Если известен хозяин коров, пригласите его для составления акта. Если откажется — зафиксируйте отказ.

Шаг 2. Оцените ущерб.

Обратитесь к независимому оценщику или агроному для расчета стоимости восстановления огорода (поврежденных посадок, изгороди и т.д.).

Шаг 3. Направьте претензию хозяину коров.

Вручите ему письменную претензию с требованием возместить ущерб добровольно. Приложите копию акта, фото, заключение о стоимости ущерба. Укажите срок для ответа — 10 дней.

Шаг 4. Если не платит — обращайтесь в суд.

Подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика. Требуйте:

· Возмещения материального ущерба.

· Расходов на оценку, юриста, госпошлину.

· Компенсацию морального вреда (если были нравственные страдания).

За ущерб отвечает хозяин коров, даже если выпас разрешен поселковым советом. Зафиксируйте повреждения с соседями, оцените ущерб и направьте претензию хозяину коров. Если не заплатит — взыскивайте через суд. Госпошлина — от 400 руб.

⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.

⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:

https://9111.ru/id-skladchikova/

💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.

сегодня, 17:13