Как объяснить работнику, что отпускные не выплачиваются вместе с зарплатой?

Здравствуйте! Как объяснить сотруднику ссылаясь на законодательство что после получения отпускных заработная плата не дается? Объясняю ситуацию: Сотрудник просит отпускные на 28 дней и на следующий месяц говорит что получит и заработную плату, хотя заработная плата оплачивается только за отработанные дни. Как ему грамотно и законно все это объяснить? Помогите пожалуйста
Лучший ответ

Здравствуйте. Объяснение работнику простое и опирается на закон.

Отпускные это не часть зарплаты, а отдельная выплата за время отпуска, и у неё свой срок. По статье 136 Трудового кодекса оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. То есть деньги за отпуск работник получает заранее, до ухода отдыхать, а не в общий день выплаты зарплаты.

Зарплата же выплачивается за фактически отработанное время не реже чем каждые полмесяца в даты, установленные правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. Это два разных платежа с разными основаниями и сроками, поэтому они и не совпадают.

Полезно показать работнику расчётный листок: там видно, что отпускные начислены отдельной строкой и выплачены своим сроком, а зарплата идёт за отработанные дни. Если отпуск и период выплаты зарплаты пришлись на разные даты, суммы естественно приходят не вместе.

Учтите и встречную обязанность: выплатить отпускные позже чем за три дня до начала отпуска нельзя, за нарушение срока работодатель отвечает по статье 236 Трудового кодекса, это проценты за каждый день задержки. Так что ранняя выплата отпускных защищает и самого работодателя.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Оплата отпуска и оплата за отработаное время - это разные виды оплаты , разный вид расчёта , если заметно - то разное по названию

Вам нужно объяснить сотруднику, что отпускные и зарплата — это разные выплаты. Зарплата начисляется только за отработанные дни, а отпускные — за время отпуска (ст. 114 ТК РФ). Поэтому за дни отпуска зарплата не выплачивается. Рекомендую ссылаться на ст. 129 и 136 ТК РФ. Если ситуация сложная, обратитесь к специалисту для детальной консультации.

Дак вы вполнеграмотно все объяснили

Здравствуйте! Объясните так: отпускные — это средний заработок за дни отпуска (ст. 114, 139 ТК РФ), а зарплата начисляется за отработанное время (ст. 129 ТК РФ). Если весь месяц сотрудник в отпуске, зарплаты за него не будет. Но в установленную дату нужно выплатить зарплату за дни, отработанные до или после отпуска. Когда начинается отпуск и были ли рабочие дни в этом месяце? Ответ поможет уточнить расчёт

Согласно ст. 114 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). Таким образом, отпускные заменяют заработную плату на время отдыха, так как работник не исполняет трудовые обязанности.

Заработная плата, в силу ст. 129 ТК РФ, представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. Если работник находится в отпуске, он не выполняет трудовую функцию, поэтому оснований для начисления заработной платы за эти дни нет. За дни отпуска выплачивается средний заработок, который рассчитывается по правилам ст. 139 ТК РФ.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034