Является ли преступлением регистрация квартиры по отменённому решению суда?
Здравствуйте. По вашему вопросу: действия другой стороны могут быть преступлением, если доказан умысел на хищение. Само по себе молчание о поданной апелляции не всегда образует состав, но в совокупности с обстоятельствами может указывать на мошенничество. Отказ полиции стоит обжаловать. Рекомендую также обратиться в суд с гражданским иском. Я могу помочь с составлением документов. При необходимости проконсультируйтесь с адвокатом.
Именно это я и пытаюсь понять.
Никто из другой стороны не сообщил ни мне, ни суду, что право собственности уже было зарегистрировано. Всё это время продолжались апелляция, затем кассация и обращение в Верховный Суд, при этом собственник в ЕГРН уже был изменён.
Если бы мы сами позже не узнали о регистрации, квартира могла бы годами оставаться оформленной на другого человека.
Поэтому мой вопрос не столько в самом факте регистрации, сколько в том, должна ли была полиция дать оценку тому, что сторона, зная о продолжающемся судебном споре, не сообщила о состоявшейся регистрации и продолжала пользоваться возникшим имущественным преимуществом. Именно это мне и непонятно.