Москва, 31.07.2026, 16:40

Допустимо ли устное согласие на сдачу доли в аренду?

Вопрос №25031721 из г. Москва
опубликован 31.07.2026, 16:40
Согласие на распоряжение долей в собственности для сдачи в аренду в устной форме допустимо или необходима письменная форма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, отвечаю на ваш вопрос: в каком законе есть требование о письменной форме? почему не устная форма...

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

далее кликайте на статью 250 Преимущественное право покупки .

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

31.07.2026, 17:18
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ, у меня договор аренды а не продажи, получается в этом случае нет строгого требования по письменной форме, я правильно понимаю?

31.07.2026, 17:51

Формально, такого требования нет. Но, судебная практика говорит об обратном.

Если у Вас будет судебный спор в дальнейшем, то оппоненты скорее всего будут говорить о том, что не давали такого согласия.

А (например) показания Ваших свидетелей будут противоречить показаниям свидетелей оппонента.

Тогда встанет вопрос, о наличии письменного согласия. Если его не предоставит, то суд посчитает, что такого согласия не было.

Такая вот, практика применения.

31.07.2026, 17:57

если второй собственник недоступен, тогда можно договор на всю квартиру от своего имени оформлять являясь владельцем половины, про второго собственника в договоре не указывать и это будет договор действительный и юридически правильно оформленный или необходимо в договоре указывать про второго собственника? сославшись на устную договоренность о праве сдавать его долю в аренду.

31.07.2026, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Всё оформляется на бумажном носителе.

31.07.2026, 16:42

в каком законе есть требование о письменной форме? почему не устная форма

31.07.2026, 16:50

Видимо хотите без денег остаться и судебные проблемы.

31.07.2026, 17:04

Нужно письменное оформление сделки - соглашение о порядке владения пользования имуществом в общей собственности в соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ.

31.07.2026, 16:46

в каком законе есть требование о письменной форме? почему не устная форма

31.07.2026, 16:50

Как в случае чего доказать, что было согласие ???

31.07.2026, 17:56

договор аренды должен составляться в письменной форме

договор аренды в большинстве случаев действительно должен заключаться в письменной форме. Это требование прямо закреплено в пункте 1 статьи 609 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

... 2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность

...

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки

.

31.07.2026, 17:53

вопрос о форме оформления согласия второго собственника, а не по форме договора,

31.07.2026, 18:00

По закону для сдачи в аренду имущества, находящегося в долевой собственности, необходимо согласие всех собственников. Устное согласие может считаться дозволенным, однако оно создаёт риски оспаривания сделки. Для договоров аренды недвижимости сроком более года требуется письменная форма и госрегистрация, поэтому письменное согласие обязательно. Рекомендую оформить согласие письменно, а перед серьёзными решениями — проконсультироваться со специалистом.

31.07.2026, 16:48

в каком законе есть требование о письменной форме? почему не устная форма

31.07.2026, 16:51

Для сдачи в аренду имущества, находящегося в долевой собственности, устная форма согласия других сособственников недопустима, обязательно требуется письменная форма (либо их личное участие и подписи в договоре).

31.07.2026, 17:03

почему письменное согласие требуется? в каком законе это требование про письменную форму согласия

31.07.2026, 17:19

Александр, дело вот в чем.

Если все со всем согласны, то может быть и устная форма и даже молчаливая. Вы можете воспринять за согласие, к примеру, кивание головой, подмигивание или что угодно.

Но по факту, когда начинаются конфликты, устное согласие Вам не удастся доказать.

Сособственник говорит, что он не соглашался и всё.

31.07.2026, 17:55

Здравствуйте, Александр. Аренда доли в праве собственности не возможна в принципе. Объектом аренды может быть лишь материальный ппрредмет, - вещь. Доля в праве - объект идеальный.

31.07.2026, 18:21

Допустимо между сособственниками Но для самого арендатора этого мало ему нужен письменный договор где были бы подписи обоих собственников

31.07.2026, 19:16

Тем не менее для передачи общего имущества в аренду необходимо согласие всех сособственников. Закон не предъявляет специальных требований к форме согласия на аренду. Поэтому оно в общем случае может быть выражено устно. Так, если все собственники подписали договор аренды, то это и есть их согласие. Если договор подписывает один собственник, а другие согласны устно, формально сделка может быть признана действительной, если впоследствии они не оспорят её. Однако на практике письменная форма согласия крайне желательна: она позволяет избежать споров и зафиксировать факт согласования. Особенно важно, если договор аренды подлежит государственной регистрации (аренда объекта недвижимости сроком более года). В этом случае без письменного согласия всех сособственников зарегистрировать договор не получится

31.07.2026, 22:24