Повлияет ли на ситуацию что КДЛ уже признан судом банкротом, процедура завершена от долгов гражданин освобожден.
опубликован сегодня, 16:56
Я думаю, что здесь во многом будет вопрос "состязательности сторон".
Сам по себе факт личного банкротства, в данном случае, значения не имеет. Более того, сама субсидиарная ответственность возникнет уже после банкротства физ. лица.
Также, личное банкротство физ. лица не освобождает от субсидиарной ответственности (этот долг невозможно списать банкротством).
Однако, если лицо вкладывало денежные средства в бизнес. Вело управление юр. лицом добросовестно, то это существенный фактор, чтобы попытаться избежать в принципе привлечения к субсидиарной ответственности, особенно, если есть другие КДЛ, которые действовали недобросовестно.
Однако, практика привлечения к субсидиарной ответственности существенно ужесточилась в последние пару лет. Привлекают и лиц, которые вообще не участвовали в управлении юр. лицом, но формально были "по документам" КДЛ.
Сдерживающим фактором для кредиторов, могут быть размеры государственных пошлин, которые ввели в сентябре 2024 года. Теперь и в банкротных делах, все обособленные споры являются "платными". Т. е., чтобы привлечь лицо, к субсидиарной ответственности, нужно будет оплачивать пошлины.
Однако, кредиторы могут попробовать сделать это через конкурсного управляющего, который, при отсутствии средств в конкурсной массе, может попросить у суда отсрочку по уплате пошлины.
Добрый день.
Порог 2 млн рублей не определяет момент возникновения обязанности руководителя подать заявление о банкротстве. Это минимальная сумма требований для возбуждения дела о банкротстве юридического лица. Обязанность обратиться в суд возникает раньше, если организация уже не может исполнять обязательства перед одними кредиторами без нарушения обязательств перед другими либо имеется недостаточность имущества. Заявление подается не позднее месяца после возникновения такого обстоятельства.
Поэтому нужно установить дату объективного банкротства по расчетным счетам, активам, срокам налоговой и банковской задолженности. Отсутствие деятельности три года и рост пеней могут указывать, что эта дата наступила задолго до июля 2026 года. Ответственность за несвоевременную подачу заявления охватывает новые обязательства, возникшие после истечения месячного срока. Отдельно возможна ответственность, если действия или бездействие КДЛ привели к невозможности расчетов с кредиторами, утрате документов, выводу активов либо существенному ухудшению положения организации.
Завершенное банкротство гражданина не защищает от последующего привлечения к субсидиарной ответственности. Требования к гражданину как к КДЛ прямо не списываются по правилам освобождения от долгов и могут предъявляться после завершения его личного банкротства.
Поручительство перед банком оценивается отдельно. Если требование банка было включено в реестр гражданина и суд освободил его от обязательств, личный долг по поручительству, как правило, прекращается в непогашенной части. Однако долг самой организации перед банком сохраняется и может войти в размер будущей субсидиарной ответственности. Это будет уже другое основание ответственности, а не повторное взыскание по поручительству.
Для снижения риска необходимо не ждать дальнейшего роста долга, а определить дату возникновения обязанности по статье 9 Закона о банкротстве, сохранить и передать бухгалтерские и корпоративные документы, прекратить увеличение новых обязательств и проверить основания для подачи заявления самой организацией. Решающее значение имеют банковские выписки, баланс и активы организации, даты просрочек и определение о завершении личного банкротства КДЛ.
ОТВЕТ ИИ мне не особо интересен.
Здравствуйте.
Ситуация сложная, но юридически разрешимая. Даю развернутый ответ, основанный на актуальном законодательстве РФ (Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в редакции, действующей в 2026 году).
Факт завершения процедуры банкротства КДЛ (контролирующего должника лица) сам по себе НЕ является автоматической защитой от субсидиарной ответственности. Однако, он является важным юридическим фактом, который может существенно снизить риски, но не исключает их полностью. Ключевое значение имеет не факт банкротства, а основания для привлечения к ответственности и момент возникновения обязательств организации.
1. Основной вопрос: Повлияет ли банкротство КДЛ?
Да, повлияет, но не так, как вы надеетесь.
Согласно п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве (в ред. 2026 г.), после завершения расчетов с кредиторами гражданин-должник освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных законом. К таким исключениям (когда долг не списывается) относятся:
Требования о возмещении вреда жизни и здоровью, алименты.
Требования о привлечении к субсидиарной ответственности (если оно заявлено и удовлетворено судом).
Требования, если суд установит, что должник действовал недобросовестно (например, скрыл имущество, предоставил ложные сведения).
Однако есть важный нюанс: Субсидиарная ответственность КДЛ по долгам организации — это не долг гражданина перед кредиторами организации, а мера ответственности за доведение организации до банкротства. Поэтому:
Если на момент завершения процедуры банкротства КДЛ требование о субсидиарной ответственности уже было заявлено кредиторами организации или арбитражным управляющим и включено в реестр требований кредиторов КДЛ — то после завершения его банкротства, если суд не исключил его из-за недобросовестности, это требование останется неисполненным (не списанным). Банкротство КДЛ не аннулирует его ответственность перед организацией.
Если требование о субсидиарной ответственности еще не заявлено — то КДЛ может быть привлечен к ней после завершения своего банкротства, но только если основания возникли до подачи заявления о его банкротстве. Сам факт банкротства КДЛ не является препятствием для подачи такого заявления. Однако, кредиторам будет сложнее взыскать деньги, так как у КДЛ уже нет активов (они распределены или реализованы в его деле).
Вывод:
Банкротство КДЛ не спасает от субсидиарной ответственности, но делает её практически невзыскиваемой (нет имущества). Это скорее психологический и процессуальный барьер для кредиторов, но не юридическая защита.
2. Как избежать субсидиарной ответственности в вашей ситуации?
Согласно ст. 61.10, 61.11, 61.12 Закона о банкротстве, субсидиарная ответственность наступает, если КДЛ своими действиями довел организацию до объективного банкротства (неспособность удовлетворить требования кредиторов) и это явилось причиной банкротства.
Ваши особенности:
Организация не ведет деятельность более 3 лет.
Долги до июля 2026 года не превышали 2 млн руб.
Долги: налоги, пени, банки (кредиты).
КДЛ — поручитель по одному из кредитов.
Стратегия защиты (основана на судебной практике и законе):
Шаг 1. Докажите отсутствие признаков объективного банкротства до даты подачи заявления.
Это ключевой момент. Вам нужно доказать, что на дату, когда возникла обязанность подать заявление о банкротстве организации (а она возникает, если долг превышает 300 000 руб. и просрочка более 3 месяцев — ст. 9 Закона о банкротстве), у организации не было признаков неплатежеспособности (т.е. она могла погасить долги) или что банкротство вызвано внешними, объективными причинами, а не вашими действиями.
До июля 2026 года долг был менее 2 млн руб., что формально ниже порога для обязательного обращения в суд (300 тыс. руб.)? Нет, не ниже. Порог 300 тыс. руб. действует с 2015 года. Если долг был более 300 тыс. и просрочен более 3 месяцев — вы обязаны были подать заявление. Но если долг не превышал 2 млн руб., это не значит, что обязанности нет. Обязанность есть, если сумма > 300 тыс. руб. Поэтому, если долг был, например, 1,5 млн — вы должны были подать заявление. Это может быть использовано против вас.
Рекомендация: Соберите доказательства, что до июля 2026 года организация имела реальные активы (дебиторская задолженность, основные средства), которые позволяли погасить долги, и что банкротство наступило из-за резкого ухудшения внешней конъюнктуры (например, падение рынка, санкции, потеря контрагентов), а не из-за ваших умышленных действий.
Шаг 2. Докажите, что превышение долга в 2 млн руб. в июле 2026 года — не результат вывода активов или сокрытия.
Суд будет проверять:
Были ли сделки по выводу имущества (дарение, продажа по заниженной цене, аффилированным лицам) в последние 3 года.
Не скрывали ли вы бухгалтерскую отчетность.
Не принимали ли вы решений, заведомо ведущих к банкротству.
Если вы докажете, что деятельность просто "замерла" (нет оборотов, нет сделок, нет вывода денег) — это сильный аргумент в вашу пользу. Суды часто отказывают в привлечении к субсидиарной ответственности, если КДЛ не совершал активных действий по сокрытию имущества или наращиванию долгов искусственно. Бездействие (неподача заявления) может повлечь ответственность только за неподачу заявления (ст. 61.12), но не за доведение до банкротства (ст. 61.11).
Шаг 3. Используйте факт поручительства и включения банка в РТК КДЛ.
Это ваш главный козырь.
Если банк, по которому вы были поручителем, включил свои требования в реестр требований кредиторов (РТК) в вашем личном деле о банкротстве, то:
После завершения вашего банкротства, этот долг перед банком списан (если он не был признан недобросовестным). Банк больше не имеет права требовать с вас погашения этого кредита (ст. 213.28).
Следовательно, задолженность перед банком по этому кредиту у вас лично отсутствует. Вы не можете быть привлечены к субсидиарной ответственности за долг, который уже списан с вас как с физического лица. Это прямое основание для заявления о прекращении производства по делу в части этого требования.
Но: Это не освобождает организацию от долга перед банком, и банк может в деле о банкротстве организации привлечь вас к субсидиарной ответственности как КДЛ. Однако, поскольку вы уже банкрот, взыскать с вас нечего, и суд может отказать, сославшись на отсутствие ущерба для банка (банк уже получил списание в вашем деле, но он не получил деньги от организации — это разные обязательства). В судебной практике есть позиция, что если долг перед банком списан с физлица, то субсидиарная ответственность по нему в деле о банкротстве организации взыскивается, но исполнение невозможно — это тупик.
Как использовать:
Заявите ходатайство в суде о привлечении вас к субсидиарной ответственности о том, что вы уже признаны банкротом и освобождены от долгов по ст. 213.28, в т.ч. перед банком, который включился в ваш РТК.
Укажите на ст. 61.11 Закона о банкротстве — субсидиарная ответственность наступает за то, что КДЛ причинил вред имущественным правам кредиторов. Если по данному конкретному кредитору (банку) вред он вам лично уже не причинен (долг списан), то и ответственность за него должна быть уменьшена или исключена.
3. Чек-лист: что делать для минимизации рисков
Не скрывайте бухгалтерскую отчетность, сдавайте её вовремя (даже нулевую). Непредставление документов — прямое основание для презумпции вины (п. 2 ст. 61.11).
Соберите доказательства отсутствия сделок по выводу активов за последние 3 года (выписки по счетам, договоры купли-продажи, если есть — подтверждение рыночных цен).
Подготовьте позицию о том, что банкротство вызвано объективными причинами (например, падение спроса) и что вы действовали разумно и добросовестно.
Используйте факт списания долга перед банком в вашем личном деле как основание для уменьшения размера субсидиарной ответственности (или её исключения в части этого банка).
Если процедура банкротства организации еще не начата, но долг уже превысил 300 тыс. руб. и просрочен более 3 месяцев — немедленно подайте заявление о банкротстве организации. Неподача заявления — самостоятельное основание для субсидиарной ответственности (ст. 9, ст. 61.12), и она не зависит от того, были ли у вас деньги. Затягивание — на руку кредиторам.
4. Прямые ссылки на статьи (актуальные на 2026 г.)
ст. 61.10 — понятие КДЛ.ст. 61.11 — субсидиарная ответственность за доведение до банкротства (убытки, сделки, сокрытие).
ст. 61.12 — субсидиарная ответственность за неподачу заявления о банкротстве.
ст. 9 (п. 2) — обязанность руководителя подать заявление о банкротстве.
ст. 213.28 (п. 3-4) — освобождение гражданина от обязательств после банкротства и исключения (наше ключевое).ст. 213.9 (п. 9) — права и обязанности финансового управляющего (для понимания процедуры).
Банкротство КДЛ не является панацеей, но сильно усложняет кредиторам взыскание. Основная ваша защита — доказать отсутствие вины в доведении организации до банкротства и отсутствие умышленных действий. В части банка, где вы были поручителем, у вас есть почти 100% козырь — списание долга в вашем личном деле. Однако, для налоговой и других банков (если они не списаны) риски сохраняются. Рекомендую незамедлительно провести аудит всех сделок за 3 года и подготовить доказательства добросовестности.
Ответ дан на основе действующего законодательства РФ по состоянию на 31 июля 2026 года.
Обращайтесь по всем вопросам в личные сообщения
С уважением Светлана Б
Порог в 2 млн действует с 2024 года. Про какие 300т вы пишете? На 24 год долги были менее 300т. Организация прекратила деятельность из за убыточности бизнеса, пошли суды и возник долг.
Порог для обязательного обращения в суд — 2 млн рублей (действует в 2026 г.)
Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (в редакции, действующей в 2026 году, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 29.05.2024 № 108-ФЗ), руководитель организации обязан подать заявление о банкротстве, если совокупная задолженность превышает 2 миллиона рублей и просрочена более 3 месяцев.
В вашей ситуации:
До июля 2026 года долг был менее 2 млн рублей
Только в июле 2026 года сумма долга превысила 2 млн рублей.
Юридическое значение:
У вас не возникало обязанности подать заявление о банкротстве до июля 2026 года.
Следовательно, вы не можете быть привлечены к субсидиарной ответственности по ст. 61.12 Закона о банкротстве (за неподачу заявления) за период до июля 2026 года.
Если вы подадите заявление о банкротстве организации в течение 3 месяцев после превышения порога (т.е. до октября-ноября 2026 года), вы полностью исполните обязанность по ст. 9 Закона. Это лишает кредиторов основания для претензий по ст. 61.12.
2. Влияет ли банкротство КДЛ на субсидиарную ответственность?
Да, влияет, но с важными оговорками.
Согласно п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве, после завершения процедуры банкротства гражданин освобождается от требований кредиторов, за исключением случаев, когда суд установит недобросовестность должника. Это освобождение не распространяется на требования о субсидиарной ответственности только если они уже были включены в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве КДЛ.
Однако ключевой момент — поручительство и РТК:
Банк, по которому вы были поручителем, включился в реестр требований кредиторов (РТК) в вашем личном деле о банкротстве.
После завершения вашего банкротства, этот долг перед банком списан (ст. 213.28).
Банк более не имеет права требовать с вас погашения этого кредита — ни напрямую, ни в рамках субсидиарной ответственности по долгам организации. Это прямое следствие того, что требование банка уже прекращено в отношении вас лично.
В части требований этого конкретного банка вы полностью защищены. Банк не сможет включить в реестр требований кредиторов организации сумму, которую он уже требовал с вас как с поручителя и которая была списана в вашем деле. Иной подход означал бы двойное взыскание, что противоречит ст. 213.28.
Как избежать субсидиарной ответственности (стратегия)
Основание — ст. 61.11 (доведение до банкротства).
Субсидиарная ответственность по этой статье наступает, если КДЛ совершил сделки или действия, которые привели к банкротству (вывод активов, сокрытие имущества, заключение заведомо неисполнимых договоров).
Ваша ситуация: убыточность бизнеса — это не сделка и не действие, а объективный экономический результат.
Если вы не совершали сделок по выводу имущества, не фальсифицировали отчетность, не скрывали документы — оснований для привлечения по ст. 61.11 нет.
Как указано выше, порог 2 млн рублей не был превышен до июля 2026 года, поэтому ответственность за неподачу заявления исключена для периода до этой даты. Если вы подадите заявление в течение 3 месяцев после превышения порога — ответственность по ст. 61.12 и вовсе не наступит.
Поручительство и РТК.
Используйте это как процессуальный аргумент:
Заявите в суде, что вы освобождены от долга перед банком по ст. 213.28.
Укажите, что банк уже реализовал свое право требования в вашем личном банкротстве.
Требование банка в деле о банкротстве организации в части вашей субсидиарной ответственности подлежит исключению.
Здравствуйте!
В вашей ситуации прошлое личное банкротство КДЛ не защитит от новых требований автоматически, а риски субсидиарной ответственности серьезно возросли в связи с увеличением долга в июле 2026 года. Тем не менее, у вас есть весомые правовые аргументы для защиты.
1. Как прошлое личное банкротство КДЛ влияет на ситуацию? Результат защиты зависит от природы долга:
По задолженности перед банками (где КДЛ был поручителем): Здесь защита стопроцентная. Поскольку банк включался в реестр требований кредиторов (РТК) КДЛ, а процедура завершена с освобождением от долгов, это обязательство для гражданина прекращено навсегда (ст. 213.28 Закона о банкротстве). Банк больше не имеет права предъявлять претензии к КДЛ ни как к поручителю, ни через механизм субсидиарной ответственности (так как данный ущерб банку уже «прощен» судом).
По налоговой задолженности и новым пеням: Это главная зона риска. ФНС не заявлялась в личное банкротство гражданина, поскольку на тот момент долг организации не был вменен лично КДЛ. Согласно позиции Президиума Верховного Суда РФ, задолженность по субсидиарной ответственности может быть списана при личном банкротстве. Однако это правило работает, только если субсидиарный долг уже существовал на момент личного банкротства или если действия КДЛ не носили умышленный характер.
В вашем случае долг организации вырос и превысил критический порог только в июле 2026 года. ФНС имеет право подать иск о субсидиарной ответственности «с нуля», и прошлое банкротство от этого иска не заблокирует.
2. Главные риски субсидиарной ответственности КДЛ. Налоговая инспекция может попытаться привлечь КДЛ по двум классическим основаниям:
Неподача заявления о банкротстве компании (ст. 61.12 Закона о банкротстве). Руководитель обязан обратиться в суд, если компания не может платить по счетам. Однако этот риск в вашей ситуации минимален: до июля 2026 года долг не превышал 2 млн руб., а минимальный порог для банкротства юрлиц (с учетом изменений законодательства) составляет 2 млн рублей. До июля 2026 года у КДЛ просто не было законной обязанности подавать на банкротство.
Невозможность полного погашения требований кредиторов (ст. 61.11 Закона о банкротстве). ФНС будет доказывать, что именно действия или бездействие КДЛ привели к невозможности компании платить налоги и пени.
3. Стратегия защиты КДЛ: как избежать ответственности чтобы полностью обезопасить КДЛ от претензий налоговой, необходимо выстраивать защиту по следующим направлениям:
Линия защиты. Отсутствие вины в банкротстве. Доказывать, что прекращение деятельности более 3-х лет назад произошло из-за объективных рыночных условий (кризис, потеря контрагентов), а не из-за вывода активов. Субсидиарная ответственность — это мера за злоупотребления, а не за неудачный бизнес.
Защита от статьи 61.12 (просрочка подачи заявления). Ссылаться на то, что обязанность инициировать банкротство возникает только после превышения порога в 2 млн руб. КДЛ не мог подать заявление раньше, так как суд бы его вернул из-за нехватки суммы долга.
Контроль за действиями ФНС. ФНС может пойти по упрощенному пути: исключить недействующую компанию из ЕГРЮЛ, а затем подать иск на КДЛ вне рамок банкротства (ст. 3.1 ФЗ «Об ООО»). Конституционный Суд РФ указывает, что само по себе исключение из ЕГРЮЛ — не повод для автоматической «субсидиарки». ФНС обязана доказать недобросовестность КДЛ.
Сохранность документов. Самая частая причина проигрыша КДЛ — отсутствие документов фирмы. Убедитесь, что вся первичная документация, отчетность и базы данных за последние годы сохранены. Если налоговая заявит, что КДЛ «скрыл» документы, это станет безусловным основанием для привлечения к ответственности.
Резюме и первоочередные шаги. По долгу банка — спите спокойно, личное банкротство закрыло этот вопрос. По долгу ФНС — не паникуйте. Тот факт, что долг вырос из-за пеней на старые налоги (а не из-за новых махинаций), говорит об отсутствии умысла КДЛ на причинение вреда. Суды часто встают на сторону КДЛ, если бизнес «умер» естественным путем, а активы не выводились.
Мои контакты вы можете найти, перейдя по ссылке: https://9111.ru/urist-10409734/. Если вам потребуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
У НАС КДЛ брал на себя кредиты чтоб вкачать все в бизнес. Об этом даже суд в определении о завершении личного банкротства КДЛ указал (что заемные деньги были вложены в бизнес в виде оплат по договорам перед контрагентами) Тут даже не вывод денег а ввод своих.
Это сильнейший козырь, который кардинально меняет баланс сил в пользу КДЛ. Тот факт, что руководитель вкладывал личные кредитные средства в компанию, полностью опровергает главный довод налоговой — умысел на причинение вреда кредиторам и вывод активов.
Более того, наличие вступившего в законную силу судебного акта (определения о завершении банкротства гражданина), где этот факт уже установлен, имеет для арбитражного суда важнейшее значение.
1. Как использовать этот факт для защиты от субсидиарной ответственности? В арбитражном процессе по «субсидиарке» этот аргумент нужно развернуть по трем направлениям:
Преюдициальное значение (ст. 69 АПК РФ): Обстоятельства, установленные арбитражным судом в рамках одного дела (личного банкротства КДЛ), не нужно доказывать вновь при рассмотрении другого дела (банкротства компании или иска ФНС), в котором участвуют те же лица.
Судебный акт прямо подтверждает: КДЛ действовал добросовестно и преследовал экономически обоснованную цель — спасение бизнеса.
Отсутствие признаков вывода активов: Субсидиарная ответственность по ст. 61.11 Закона о банкротстве наступает за ухудшение финансового положения фирмы действиями директора. В вашем же случае действия КДЛ были диаметрально противоположными — финансовое оздоровление (санация) за счет собственных ресурсов.
Оправданный предпринимательский риск: Прекращение деятельности после таких вливаний доказывает, что бизнес погиб в результате объективных рыночных факторов (финансовый кризис, форс-мажор), несмотря на отчаянные попытки директора его спасти. Позиция Верховного Суда РФ здесь однозначна: судебный контроль не должен оценивать экономическую целесообразность решений директора, если он действовал в рамках разумного риска.
2. Что это значит для долга перед ФНС? Даже если налоговая задолженность росла из-за пеней, ФНС будет крайне сложно доказать недобросовестность КДЛ.
Схема защиты выстраивается так:
КДЛ не «бросал» фирму с целью уйти от налогов. КДЛ до последнего пытался удержать компанию на плаву, что подтверждается вливанием личных кредитных средств.
Рост задолженности (пени) после прекращения деятельности — это объективное следствие банкротства самого КДЛ, который потерял возможность дальше финансировать неработающий бизнес.
Такое поведение КДЛ полностью укладывается в концепцию добросовестного руководителя, попавшего в тяжелую экономическую ситуацию. Суды в таких случаях массово отказывают налоговым органам в привлечении к субсидиарной ответственности.
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая, но шансы снизить риски есть. Я бы разделил ответ на две части: что можно сделать прямо сейчас, чтобы минимизировать риск привлечения, и как повлияет уже имеющееся личное банкротство.
Что можно сделать в вашей ситуации
Ключевой момент: сам по себе факт, что долг превысил 2 млн рублей, не означает автоматического привлечения к субсидиарной ответственности. Закон (ст. 61.11 Закона о банкротстве) работает иначе: ответственность наступает, только если доказано, что конкретные действия (или бездействие) КДЛ стали причиной того, что компания не смогла рассчитаться с кредиторами.
Поэтому стратегия защиты строится на том, чтобы показать: рост долга — это следствие объективных внешних факторов (кризис, изменение рынка, действия третьих лиц), а не результат недобросовестных или неразумных решений со стороны контролирующих лиц.
Конкретные шаги:
Проанализируйте причины роста долга. Отдельно разберите налоговую задолженность (почему возникла, были ли попытки оспорить, есть ли акты сверки) и банковские долги (были ли переговоры о реструктуризации, почему не удалось погасить).
Соберите доказательства разумности действий. Подготовьте документы, которые покажут: вы действовали в интересах компании, предпринимали шаги для стабилизации (переговоры, оптимизация расходов, привлечение финансирования), одобряли сделки коллегиально, привлекали независимых экспертов.
Проверьте документацию. Отсутствие или искажение бухгалтерской документации — это одна из сильных презумпций вины для КДЛ. Убедитесь, что учёт в порядке, и будьте готовы передать документы, если начнётся спор.
Не проявляйте процессуальную пассивность. Если поступит заявление о привлечении к субсидиарной ответственности, активно участвуйте в процессе: давайте пояснения, представляйте доказательства, оспаривайте доводы истца. Пассивность суд может расценить как подтверждение недобросовестности.
А как насчёт того, что КДЛ уже признан банкротом?
Сам факт личного банкротства не защищает от иска о субсидиарной ответственности. Кредиторы компании вполне могут подать такой иск — процесс рассмотрения не зависит от того, идёт ли в этот момент процедура банкротства самого КДЛ.
Но есть важный нюанс для будущего: если в итоге суд привлечёт КДЛ к субсидиарной ответственности, в ходе личного банкротства у такого гражданина есть шанс быть освобождённым от этого долга. Согласно позиции Верховного Суда (Обзор от 18.06.2025), для этого нужно соблюсти два условия:
в действиях КДЛ при причинении вреда не было умысла или грубой неосторожности (простая неосторожность — допустима);
в ходе процедуры личного банкротства гражданин вёл себя добросовестно (раскрывал активы, сотрудничал с управляющим).
То есть личное банкротство — не щит от иска, а возможность в дальнейшем списать долг, если удастся доказать отсутствие злонамеренности и добросовестность в процедуре.
Итог
Главная задача сейчас — не просто констатировать рост долга, а показать, что вы не создавали условий для невозможности расчётов. Рекомендую как можно раньше привлечь профильного юриста по субсидиарной ответственности: он поможет выстроить линию защиты с учётом всех деталей вашего дела.
Выбирайте сами лучший ответ!
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мою анкету https://9111.ru/my/#anketaContacts или свяжитесь со мной через личные сообщения"