Можно ли переквалифицировать ч.1 ст.162 на ч.2 ст.161 при легком вреде здоровью?
опубликован вчера, 19:39
Здравствуйте. По вопросу переквалификации с ч.1 ст.162 УК РФ на ч.2 ст.161 УК РФ важно понимать, что разбой предполагает насилие, опасное для жизни или здоровья. Легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство, признается опасным. Переломы лицевого скелета, как правило, влекут такое расстройство, поэтому квалификация по ст.162 может быть обоснованной. Однако окончательное решение зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы и всех обстоятельств дела. Рекомендуется тщательно изучить материалы дела, возможно, назначить дополнительную экспертизу. Для получения квалифицированной правовой помощи обратитесь к специалисту с опытом в уголовных делах.
теоретически да, но в вашем случае — почти нет.
Переквалификация с разбоя (ст. 162) на грабёж (ст. 161) возможна, если суд решит, что насилие не было опасным для жизни или здоровья в момент нападения.
Но переломы лицевого скелета по медкритериям — это чаще средней тяжести или тяжкий вред здоровью, а такой вред автоматически считается опасным. Если эти переломы — следствие нападения с целью хищения, суд оставит разбой.
Шанс на переквалификацию есть только если:
· насилие применено после того, как имущество уже взяли;
· либо умысел на хищение возник после драки (не для завладения).
Переквалификация на ч.2 ст.161 УК РФ возможна только в том случае, если вред здоровью не расценивается как опасный, например, при отсутствии расстройства здоровья (ссадины, кровоподтеки и т.п.).
Здравствуйте.
Зависит от последствий преступления.
С уважением!
Основное различие между этими составами заключается в характере примененного насилия. Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под насилием, опасным для жизни или здоровья, понимается насилие, повлекшее причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, либо насилие, которое хотя и не причинило вреда здоровью, но создавало реальную опасность для жизни или здоровья.
В вашем случае указано, что потерпевшему причинен легкий вред здоровью в виде переломов лицевого скелета. Любые переломы, как правило, влекут кратковременное расстройство здоровья (обычно более 3 недель, но для легкого вреда – до 21 дня, т.е. расстройство здоровья не более 21 дня). Таким образом, если судебно-медицинская экспертиза установила легкий вред здоровью с кратковременным расстройством, то такое насилие признается опасным для здоровья, и квалификация по ч.1 ст.162 УК РФ является обоснованной.