Пользователь 9111.ru
Иркутск, 31.07.2026, 19:37

Имеет ли юридическую силу доверенность на бумажном носителе?

Вопрос №25031851 из г. Иркутск
опубликован 31.07.2026, 19:37
Сегодня наблюдала такую картину, когда распечатывала копии. Стояла девушка и распечатывала доверенности на бумажном носителе. Я подумала, это вполне может быть как мой случай со страховкой, с Губской. Которая от моего имени подделала договор и доверенность, чтобы сделать страховку. Вопрос: А что доверенность на бумажном носителе имеет юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так доверенности и печатаются не на папирусе или алюминии, а именно на бумаге, то есть бумажном носителе.

02.08.2026, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

да, имеет, если соблюдены два условия:

1. Указана дата выдачи (без неё ничтожна).

2. Не требуется нотариус по закону (для налогов, банков, работы — обычно хватает простой письменной).

Но если доверенность подделана (подпись не ваша) — она не имеет силы и это уголовное преступление (ст. 327 УК РФ). В таком случае нужно писать заявление в полицию.

31.07.2026, 19:40

Да, доверенность в простой письменной форме может быть юридически действительной, но только при условии, что её подписал сам доверитель. Если доверенность подделана, она не имеет силы. Вам следует обратиться в полицию для проверки факта подделки и в суд для защиты своих прав. При необходимости вы можете получить консультацию у специалиста, который поможет составить документы.

31.07.2026, 19:45

вот при подделке в отношении Вас доверенности -ст 141 УПК РФ в помощь-заявление в полицию по ст 159 УК РФ

31.07.2026, 19:45

А что нотариальные доверенности разве не на бумажном носителе ?))

Все доверенности бумажные. Пластиковых и железных что-то не видела пока ))

Даже электронные распечатывают на бумаге и заверяют.

Кто и что там распечатывал и для каких целей - мы не в курсе, там можно предположить миллион различных вариантов

31.07.2026, 19:52
Оценка автора вопроса:
Ерунду говорите.

Разница наверное имеется нотариальная доверенночсть на специальном бланке и снегурочка. Смешного ничего не увидела.

Ну во первых нотариальная выдается на основании паспорта и в присутствии самого лица доверителя, ну если нотариус чист на руку конечно, а простая доверенность не факт ч то самим лицом заключена, так как данные могут и подделать, а именно роспись.

31.07.2026, 21:49

Да, имеет)))

31.07.2026, 20:40

А что еслипри проверке выявилась пожделка.

Ни сама ли полиция должна привлеквть к уголовной ответственности?

31.07.2026, 21:51

Да, в таком случае именно сама полиция и должна привлекать к уголовной ответственности)))

01.08.2026, 21:29

Конечно они должны, ведь никакие третьи лица не имеют права быть вписаны в мои документы, а тем более мои документы брать в руки ей даже запрещено без моего согласия, а она страховки по ним сделала.

Как она теперь рассчитыватся со мной будет? Ведь новая машина стоит больше 9 млн, а я была единоличным собственником.

Это надо же какая ушлая баба пока жена в больнице, решила что ей халява с гор спустилась.

Мне нужна новая точно такая машина и мой номер Т838ВК138

Пусть возмещает раз взяла.

02.08.2026, 02:48
Прикреплённые файлы: