Когда сдавать ключи после оплаты последнего месяца аренды?
опубликован позавчера, 20:23
Ключи нужно отдать 10 августа.
Вот подробное объяснение, почему это так:
Логика авансового платежа. Оплата за последний месяц проживания — это не залог (депозит), который возвращается после выезда, а предоплата самого месяца аренды. Вы уже оплатили свое право пользоваться квартирой в течение последнего календарного месяца действия договора. Чтобы этот оплаченный период прошел корректно, вы должны находиться в квартире до его окончания.
Как считать даты на примере. Предположим, ваш договор начался 10-го числа какого-то месяца. Если сейчас июль и вы планируете прожить август как последний месяц:
Ваш регулярный платеж от 10 июля пошел в счет оплаты за текущий июль.
Тот самый «последний месяц», который вы внесли при подписании договора, покрывает аренду с 10 августа по 9 сентября включительно (ровно один расчетный месяц).
Следовательно, ваше законное право пользования квартирой заканчивается утром 10 сентября.
Стандартная практика передачи ключей. Ключи передаются собственнику или агенту непосредственно в день фактического освобождения квартиры. Поскольку ваш оплаченный срок завершается в конце дня 9 сентября, физически съехать и вернуть ключи вам нужно либо вечером 9 сентября, либо утром 10 сентября. Однако юридически последним днем вашего проживания считается именно 10-е число расчетного месяца (в данном случае — 10 августа, если речь идет о дате внесения очередного платежа, завершающего цикл). В большинстве договоров крайним сроком выезда указывается дата планового платежа. То есть к утру 10 августа у вас должен быть оплачен следующий месяц, либо к этому моменту квартира должна быть свободна, а ключи — переданы владельцу.
Что говорит Гражданский кодекс РФ. Согласно статье 622 ГК РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа. Срок возврата напрямую привязан к окончанию срока действия договора. Если договор прекращается 10-го числа, то и возврат имущества происходит в этот же день.
Важные нюансы:
Расчетный час. Обратите внимание на формулировки в договоре. Иногда там прописывается конкретное время сдачи ключей (например, «до 12:00»). Если этого нет, действует общее правило — освободить помещение до конца суток последнего оплаченного дня.
Акт приема-передачи. Ключи следует передавать только под подпись в акте возврата помещения. В нем фиксируется состояние квартиры, показания счетчиков и сам факт передачи всех комплектов ключей. Без подписания акта собственник может формально заявить, что квартиру вы еще не освободили, и потребовать оплату за дни просрочки.
Залог (депозит). Не путайте оплату последнего месяца с обеспечительным платежом (залогом). Залог обычно возвращается позже, после того как хозяин проверит отсутствие ущерба и примет решение о его возврате (на это договором часто отводится от 3 до 14 дней).
Чтобы избежать споров, сделайте следующее прямо сейчас:
Откройте свой договор найма жилого помещения. Найдите пункты «Срок действия договора» и «Порядок расторжения/возврата помещения». Именно текст договора имеет приоритет над любыми общими правилами.
Если в договоре указано, что оплата производится 10-го числа за предстоящий месяц, значит, оплачивая август 10 июля, вы купили себе проживание до 9 сентября. В этом случае ваши обязательства по договору заканчиваются 10-м числом следующего месяца относительно внесенной предоплаты. Чаще всего стороны договариваются передать ключи 10-го числа, чтобы зафиксировать закрытие финансовых обязательств без лишних переносов.
Если точной даты в договоре нет, напишите собственнику короткое сообщение для фиксации договоренности: «Подтверждаю, что мой оплаченный последний месяц — август. Я освобожу квартиру и передам ключи 10 августа. Прошу подтвердить согласие». Это защитит вас от возможных претензий.
Если в вашем договоре нет специальных условий о передаче ключей заранее (например, за несколько дней для показа новым жильцам), ориентируйтесь на дату окончания оплаченного периода. Самый безопасный вариант — запланировать переезд на вечер 9 августа, а утром 10 августа встретиться с хозяином для осмотра квартиры, снятия показаний счетчиков и подписания акта приема-передачи.
В последний денб аренды либо согласно условиям договора.
Обычно по договоренности с собственником жилья.
То есть,10 августа,верно?если я заплатила полностью за июль?и должна ли я платить за ЖКХ?за август
Спасибо за ответ.Должна ли я оплатить за ЖКХ?за август
Вы платите ЖКУ до день выезда с квартиры. А так платит собственник (ст. 210 ГК РФ). Если до 10 августа, 10го сдаете ключи и расчет по квартире по 10 августа.
Спасибо, что не не отвеили😡
Спасибо, что не ответили.😡
Здравствуйте! Ключи передаются в день прекращения договора и окончания оплаченного периода, а не автоматически 10 августа или 10 сентября. Оплата «последнего месяца» засчитывается за финальный месяц проживания. Точная дата зависит от договора и уведомления о выезде (ст. 687 ГК РФ). Когда заканчивается договор и когда вы сообщили собственнику? Ответы помогут уточнить дату
За июль заплачено ,как положено.Я предупредила о съезде более,чем за 2 недели.Но арендодатель хочет ключи ,чуть ли не завтра.Договор был на 11 месяцев,а живу там почти 2 года.Договор не продлевали.Значит,она имеет право выгнать меня теперь?
Определите по договору, какой месяц оплачен как последний. 2. Вычислите окончание арендного периода: если платёж 10-го числа, то период заканчивается 9-го числа следующего месяца. 3. Ключи возвращаются в последний день аренды или на следующий день, если договором не предусмотрено иное.
Надо смотреть договор ваш
Здравствуйте! Когда вы платите 10-го числа, арендный период обычно длится с 10-го по 9-е следующего месяца. Оплаченный последний месяц даёт вам право прожить до его конца. Если последний месяц — август, ключи нужно сдать в сентябре (9-10 числа). Если июль — в августе. Точная дата зависит от вашего договора. Проверьте его или уточните у арендодателя, чтобы избежать споров. При необходимости вы можете обратиться к юристу для консультации.
Обычно, если плата вносится 10-го числа, арендный период составляет с 10-го числа текущего месяца по 9-е число следующего месяца. Это связано с тем, что платёж за месяц покрывает проживание до следующего платежа. Таким образом, если вы заплатили за последний месяц, и этим месяцем является, например, август (то есть период с 10 августа по 9 сентября), то вы имеете право проживать в квартире до 9 сентября включительно и обязаны освободить её и передать ключи не позднее 10 сентября (или 9 сентября, если это предусмотрено договором). Если же последний месяц — июль (с 10 июля по 9 августа), то ключи нужно сдать в августе (9 или 10 августа).
Когда уедите тогда и отдавайте
Собственнику ст 209 ГК РФ при сдаче жилья обратно
Здравствуйте.
Ключи нужно отдать 10 августа — эта дата, скорее всего, знаменует окончание оплаченного периода; точный срок стоит сверить с формулировками в договоре аренды.
С уважением.