Ростов-на-Дону, 29.12.2018, 11:07

Вопрос об оставшихся днях аренды в нежилом помещении после оплаты последнего месяца

Вопрос №15050269 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.12.2018, 11:07
Хотела бы узнать, вот у меня ситуация с арендой нежилого помещения. Я оплатила за первый и последний месяц аренду но второй месяц у меня считаеться за последний. Могу ли я забрать оставшиеся часть которую там не была. Сезжаю я 1.01.19 а оплата у меня 19 числа каждого месяца. То есть у меня в запаси ещё 15 дней и это 30000₽
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина, необходимо Вам ознакомиться с договором аренды в части оплаты и возврата денежных средств.

29.12.2018, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Прописано что я должна предупредить о съезди за два месяца но из-за форс мажоров я предупредила за полтора. Больше не чего не прописано. Написано что эта сумма берётся в качестве предоплаты которые являются гарантией расчета за помещение и зачитываешься в качестве платы за последний месяц. Но я сезжаю вообще гораздо раньше.

29.12.2018, 11:18

Екатерина, а главу про ответственность и штрафные санкции изучили? Возможно там могут находится дополнительные условия про не извещения за два месяца и ранний отъезд.

29.12.2018, 11:27

Там нет подобных пунктов.

29.12.2018, 11:33

Надо договор изучить.

29.12.2018, 11:55

Ну доказать, что Вы имеете право на возврата уплаченных средств совокупно выйдет дороже чем забыть про них, да и не факт, что суд встанет на Вашу сторону, так что проще забыть и жить дальше в квартире;;

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ

""1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

""Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

""2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

""1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

""2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

""3) предоставления арендатором определенных услуг;

""4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

""5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

""3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

""4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

""5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

29.12.2018, 12:15

По какой причине я должна забывать далеко не про пять тысяч? По договору я абсолютно права. Там нет не чего про то что эта сумма остаются у арендодателя и у меня не жилое помещение за которое я хочу забрать свои деньги.

29.12.2018, 12:21

Слишком много претензий к нам.

Читайте пункт 3.1.1 Правил сайта.

29.12.2018, 12:25

Тогда нанимайте юриста либо составляйте иск самостоятельно. Оплачивайте пошлину. Предоставляйте документы по числу участвующих лиц и в суд, где в лучшем случае процесс будет идти от 4 месяцев если арендодатель иск не признает и будет его обжаловать. Потом берите исп. лист и предъявляйте его приставам, которые будут делать вид, что ищут имущество должника, его счета и прочее;

29.12.2018, 12:25