Москва, 31.07.2026, 22:45

Распространяется ли ИТ-отсрочка на офицеров запаса при военных сборах?

Вопрос №25031949 из г. Москва
опубликован 31.07.2026, 22:45
Прошу предоставить разъяснение по следующему вопросу. Я являюсь гражданином Российской Федерации, лейтенантом запаса, окончил военную кафедру и пребываю в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации. В настоящее время мне 27 лет, я работаю по трудовому договору в организации, имеющей государственную аккредитацию в области информационных технологий. Моя специальность - 10.04.01, которая входит в перечень специальностей, дающих право на отсрочку от призыва на военную службу для сотрудников аккредитованных ИТ-компаний. В настоящее время мной получена повестка для явки в военный комиссариат в рамках мероприятий, связанных с призывом на военные сборы. В связи с этим прошу разъяснить: 1. Распространяются ли меры государственной поддержки в виде отсрочки, предусмотренные для сотрудников аккредитованных ИТ-компаний, на граждан, являющихся офицерами запаса, окончившими военную кафедру? 2. Если распространяются, применяется ли такая отсрочка при призыве граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы верно понимаете.

С 1 января 2024 года гражданам, работающим в аккредитованных IT-компаниях, будет предоставлено право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 30 лет.

Указ Президента РФ от 04.09.2023 N 660 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325, и в Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации".

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.07.2026) "О воинской обязанности и военной службе".

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы.

От военных сборов освобождаются: м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

Таким образом, поскольку п.2 ст. 24 ФЗ и Указом президента Вы освобождены от призыва на военную службу, то в силу ст. 55 ФЗ освобождены и от военных сборов. При этом кто Вы по званию, в каком возрасте находитесь - правового значения не имеет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2026, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1. Нет, ИТ-отсрочка от призыва на срочную службу не распространяется на офицеров запаса. Категория ИТ-отсрочки, о которой вы говорите, создана исключительно для граждан, подлежащих призыву на срочную военную службу (то есть для лиц, не пребывающих в запасе). Так как вы окончили военную кафедру и получили звание лейтенанта, вы уже зачислены в запас и призыву на срочную службу не подлежите в силу закона.

2. Нет, к военным сборам данная отсрочка неприменима. Освобождение от военных сборов регулируется статьей 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Автоматической льготы для сотрудников ИТ-компаний по этой статье нет. Вы можете получить освобождение от сборов только по стандартным общим основаниям (например, если забронированы организацией по линии мобилизационной подготовки, временно негодны по здоровью, имеете трех и более несовершеннолетних детей и т.д.).

___________________________________________________

🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/urist-10409734/

📝 Если вам потребуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

31.07.2026, 22:46

а как же подпункт м) пункта 2 статьи 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ? Там сказано: от военных сборов освобождаются граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1», «в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Так же пункт 2 статьи 24, там в подпункте в): в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации; Ведь есть Указ Президента об отсрочке для сотрудников ИТ-компаний

01.08.2026, 14:56

Даже на госуслугах при вводе формулировки для бота: освобождение от военных сборов, есть пункт, что освобождаются сотрудники аккредитованных it компаний.

01.08.2026, 15:42
Прикреплённые файлы:

Ответ неверный

01.08.2026, 15:43

Правовая природа отсрочки для ИТ-специалистов. В соответствии с Федеральным законом № 412-ФЗ от 01.10.2019 года, граждане, работающие в аккредитованных ИТ-организациях, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу. Однако данная отсрочка распространяется исключительно на призыв на военную службу (то есть на срочную службу). Она не распространяется на военные сборы, поскольку это разные категории воинской обязанности.

Ваш статус офицера запаса. Вы окончили военную кафедру, получили звание лейтенанта запаса. Это означает, что вы относитесь к военному составу запаса. Граждане, пребывающие в запасе, не подлежат призыву на срочную военную службу, они могут быть призваны только на военные сборы в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

31.07.2026, 23:09

а как же подпункт м) пункта 2 статьи 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ? Там сказано: от военных сборов освобождаются граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1», «в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Так же пункт 2 статьи 24, там в подпункте в): в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации; Ведь есть Указ Президента об отсрочке для сотрудников ИТ-компаний

01.08.2026, 14:56

Ни под одно из перечисленных в названном подпункте оснований Вы не подпадаете. Указ Президента РФ от 02.03.2022 N 83 устанавливает IT-специалистам отсрочку от призыва на военную службу. Отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется не всем IT-специалистам, а только сотрудникам аккредитованных ИТ-организаций, задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений и обеспечении функционирования информационной инфраструктуры, а именно работающим в:

- в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованным в разработке, развитию, внедрению, сопровождению и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;

- в российских операторах связи и задействованным в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования Российской Федерации;

- в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией и (или) издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции средств массовой информации;

- в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Право на отсрочку от призыва на военную службу и по мобилизации не распространяется на призыв на военные сборы

01.08.2026, 15:20

Даже на госуслугах при вводе формулировки для бота: освобождение от военных сборов, есть пункт, что освобождаются сотрудники аккредитованных it компаний.

01.08.2026, 15:43

Не вводите людей в заблуждение. Федерального закона № 412-ФЗ от 01.10.2019 не существует

01.08.2026, 15:03

Доброе утро!

Льготы для работников аккредитованных ИТ-компаний, предусмотренные для призыва на военную службу, не применяются автоматически к гражданам, пребывающим в запасе и призываемым на военные сборы. Полученная повестка на военные сборы не является призывом на срочную военную службу. Военные сборы являются отдельным видом исполнения гражданами воинской обязанности. Граждане, окончившие военную кафедру и имеющие воинское звание офицера запаса, относятся к гражданам, пребывающим в запасе Вооружённых Сил РФ. Они могут быть призваны на военные сборы независимо от работы в аккредитованной ИТ-компании, если отсутствуют основания для освобождения от сборов.

Правовое основание: ст. 54 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

01.08.2026, 09:47

а как же подпункт м) пункта 2 статьи 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ? Там сказано: от военных сборов освобождаются граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1», «в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Так же пункт 2 статьи 24, там в подпункте в): в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации; Ведь есть Указ Президента об отсрочке для сотрудников ИТ-компаний

01.08.2026, 14:56

Я разобрался с вашим вопросом. Отвечу сразу: да, на вас эта мера поддержки распространяется. И хорошая новость: то, что вы офицер запаса (получили звание после военной кафедры), не лишает вас права на отсрочку. Разберу подробнее, чтобы было понятно.

01.08.2026, 15:02

2.Да, распространяется. Я поясню, как это работает: ваша ИТ-отсрочка действительно защищает и от призыва на военные сборы.

Ключевой момент здесь — норма закона. В статье 55 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» есть подпункт «м». Он гласит: от военных сборов освобождаются граждане, у которых есть основания для отсрочки от призыва на военную службу (перечень таких оснований закреплён в статье 24 этого же закона).

01.08.2026, 15:03

Андрей, к сожалению, все юристы дают неоднозначный ответ и неоднозначное трактование, даже в рамках данного обсуждения. Что по итогу?

01.08.2026, 15:22

Даже на госуслугах при вводе формулировки для бота: освобождение от военных сборов, есть пункт, что освобождаются сотрудники аккредитованных it компаний.

01.08.2026, 15:42
Прикреплённые файлы:

ИТ-отсрочка по Указу Президента №83 предоставляется от призыва на военную службу (срочную) сотрудникам аккредитованных IT-компаний в возрасте до 30 лет. На граждан, пребывающих в запасе (в т.ч. офицеров), эта отсрочка не распространяется, так как она предназначена для подлежащих призыву, а не для запасников. На военные сборы призывают именно запасников. Освобождение от сборов предоставляется по иным основаниям: бронь, состояние здоровья, семейные обстоятельства и др.. Таким образом, ИТ-отсрочка не применяется к офицерам запаса и не освобождает от военных сборов.

01.08.2026, 15:14

София, к сожалению, все юристы дают неоднозначный ответ и неоднозначное трактование, даже в рамках данного обсуждения. Что по итогу?

01.08.2026, 15:22

Согласно ст. 55 Федерального закона N 53-ФЗ, от военных сборов освобождаются граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время.

Наличие у организации государственной аккредитации в области ИТ само по себе не означает автоматического освобождения всех сотрудников от военных сборов. Освобождение предоставляется только тем работникам, в отношении которых в установленном порядке принято решение о бронировании. Бронирование подтверждается удостоверением об отсрочке от призыва на военную службу в периоды мобилизации.

Таким образом, статус сотрудника аккредитованной ИТ-компании не дает автоматического права на освобождение от военных сборов. Если вы не оформлены как забронированный сотрудник (не имеете соответствующего удостоверения), вы подлежите призыву на сборы на общих основаниях.

01.08.2026, 15:33

Даже на госуслугах при вводе формулировки для бота: освобождение от военных сборов, есть пункт, что освобождаются сотрудники аккредитованных it компаний.

01.08.2026, 15:41
Прикреплённые файлы:

.

01.08.2026, 16:29

Вероятнее всего Вас от военных сборов не освободят по следующей причине:

Для того чтобы воспользоваться правом на освобождение от военных сборов на основании подпункта «м» статьи 55, гражданин должен обладать действующим основанием для отсрочки от призыва на военную службу.

Согласно статье 22 ФЗ N 53-ФЗ, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающие в запасе.

Ваш статус: Вы являетесь офицером запаса. Это означает, что вы уже прошли процедуру призыва (или были зачислены в запас иным законным способом) и не являетесь субъектом призыва на военную службу.

Поскольку вы не подлежите призыву на военную службу, у вас юридически не может возникнуть «основание для отсрочки от призыва». Отсрочка — это временное приостановление призыва для тех, кто подлежит призыву. В отношении гражданина, состоящего в запасе, институт «отсрочки от призыва» не применяется, так как призыв в отношении него не проводится.

01.08.2026, 16:46

Да, распространяется.

Статус офицера запаса, в том числе после военной кафедры, не лишает права на эту меру поддержки.

Здесь сочетание факторов: гражданство РФ, возраст до 30 лет, работа по трудовому договору в аккредитованной ИТ-компании, наличие высшего образования по специальности из утверждённого перечня (код 10.04.01 в нём есть).

Основание: п. 2 Указа Президента РФ от 02.03.2022 № 83 и утверждённые Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 490 Правила.

Да, применяется. Если у Вас есть действующая отсрочка от призыва на военную службу по этому основанию, Вы также освобождаетесь от призыва на военные сборы, это прямо следует из подп. «м» п. 2 ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

от сборов освобождаются граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва, предусмотренные рядом пунктов ст. 24 этого закона, в их число входит и отсрочка по Указу № 83.

При явке в военкомат по повестке возьмите с собой документы, подтверждающие право на отсрочку - справку от работодателя, выписку из реестра аккредитованных компаний, диплом.

01.08.2026, 15:43

В настоящее время мной получена повестка для явки в военный комиссариат в рамках мероприятий, связанных с призывом на военные сборы.

Ответственность

• Штраф: За неявку без уважительной причины грозит административный штраф от 10 000 до 30 000 рублей по статье 21.5 КоАП РФ.

• Ограничения: Возможны временные обеспечительные меры при игнорировании официальных вызовов. [1, 2]

01.08.2026, 15:49

Сборы это не служба

01.08.2026, 16:14