Кто несет ответственность за задымление из-за переноса заявки?

Здравствуйте! Я работаю диспетчером в УК. Поступила заявка о неисправности розетки в квартире, ввиду большого количества заявок, я перенесла заявку на другой день. Житель хочет написать жалобу на диспетчера, то что во время не среагировали. В случае задымления на ком ложится ответственность?
Лучший ответ

Здравствуйте, 161 Жилищного Кодекса РФ предусматривает - управляющая организация отвечает за состояние общедомового имущества, за неисправность розетки в квартире отвечает собственник

Здравствуйте! Ответственность ляжет на вас и на Управляющую компанию (УК).В случае пожара или задымления это будет квалифицировано как халатность и нарушение правил пожарной безопасности, повлекшие ущерб или угрозу жизни.

Главные причины, почему виноват диспетчер: Неверная классификация: Неисправность проводки и розеток относится к аварийным заявкам. Нарушение сроков: По закону (Постановление Правительства РФ № 416) аварийные повреждения внутридомовых инженерных систем должны локализоваться в течение 30 минут с момента регистрации заявки, а ликвидироваться — в течение 3 суток. Переносить такие заявки «на другой день» из-за высокой загрузки категорически запрещено.

Заявки с риском короткого замыкания и возгорания должны передаваться электрикам в первую очередь.

___________________________________________________

🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/urist-10409734/

📝 Если вам потребуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

Перед жителем вы лично не отвечаете ни при каком развитии событий: вред, причинённый работником при исполнении трудовых обязанностей, возмещает работодатель (ст. 1068 ГК РФ). Требование при задымлении пойдёт к управляющей компании, а не к диспетчеру.

Дальше вопрос смещается внутрь организации: сможет ли УК взыскать это с вас. Здесь закон вас ограничивает от больших сумм: материальная ответственность работника по общему правилу не превышает среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Полная возможна только в случаях из закрытого перечня ст. 243 ТК РФ, и должность диспетчера в перечень должностей, с которыми заключают договор о полной материальной ответственности, не входит.

Пока заявка свежая, сделайте два дела. Сохраните выгрузку из журнала заявок за ту смену — она объективно показывает загрузку. И проверьте, есть ли в вашей УК утверждённый регламент классификации и приоритетности заявок, с которым вас знакомили под подпись. Если такого документа нет, критериев переноса работодатель не установил, и это довод в вашу пользу.

По жалобе взыскание без письменного объяснения работника не применяется — его обязаны затребовать (ст. 193 ТК РФ).

Заявка была зарегистрирована как аварийная или как текущая

За розетки в квартире отвечает сам собственник, а не УК