Что делать при ложных показаниях свидетелей и ложном заявлении о преступлении?
опубликован вчера, 22:53
Пишите встречное заявление по ст. 306 УК РФ,- заведомо ложный донос.
Пишите заявление в полицию о ложном доносе.
С уважением.
Здравствуйте, Владимир. Не давайте никаких объяснений без адвоката. Помните о ст. 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя).
Привлеките профильного адвоката по уголовным делам для выработки стратегии защиты и контроля за законностью действий следствия.
Фиксируйте всё, что подтверждает вашу невиновность: переписки, показания свидетелей вашего алиби.
Требуйте проведения очных ставок и следственных экспериментов — это лучший способ вскрыть ложь в показаниях оппонентов.
Если есть данные о сговоре или личной заинтересованности свидетелей, официально заявляйте им отвод.
Любые незаконные решения следователя оспаривайте в суде (ст. 125 УПК РФ).
После того как ложь будет доказана, подавайте заявления по ст. 306 (ложный донос), 307 (ложные показания) и 128.1 (клевета) УК РФ.
Фиксируйте все нарушения процедуры и не подписывайте признательные документы при отсутствии веских доказательств вашей вины.
Не давайте показания без адвоката. Вы имеете право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ). Все объяснения и показания должны даваться в присутствии защитника.
Прозвоните адвокатов вашего города, посмотрите рейтинг ваших адвокатов в яндекс-поиск, и прозвоните самых опытных и чья работа оценивается на отлично. Многие принимают звонки в субботу - воскресенье и есть круглосуточные дежурные службы адвокатские на случай выезда на задержание ночью. И просто проконсультируйтесь однократно! Может так получиться что кто - то из опытных вообще деньги не возьмёт, главное действовать.