Можно ли взыскать с наследников задолженность по взносам в СНТ?
опубликован вчера, 23:47
Взыскать можно, но с важными оговорками. За саму задолженность да, а вот за неустойку (пени по уставу) нет.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ).
При этом они обязаны нести расходы на содержание общего имущества СНТ (инфраструктуры), даже если сами не являются членами товарищества.
То есть СНТ вправе требовать оплаты «инфраструктурных» взносов за последние три года (срок исковой давности применяется отдельно к каждому платежу — ст. 196, 200 ГК РФ).
Взыскать пени, которые устав СНТ предусматривает именно для членов товарищества, не получится.
К лицу, не являющемуся членом СНТ, не может быть применена ответственность в виде пеней, установленных уставом товарищества.
Но СНТ может начислить и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
Здравствуйте! Взыскать задолженность за последние три года можно, но без уставной неустойки (пеней). Можно ли взыскать долг за 3 года? Да, можно. Согласно ст. 5 Федерального закона № 217-ФЗ граждане, ведущие садоводство без участия в товариществе (не-члены СНТ), обязаны вносить плату за содержание общего имущества и инфраструктуры. Размер этой платы по закону равен размеру членских и целевых взносов для членов СНТ.
Тот факт, что наследники официально не вступили в члены СНТ, не освобождает их от платы, так как они фактически пользуются участком и инфраструктурой. Взыскание возможно строго в пределах трехлетнего срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
___________________________________________________
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/urist-10409734/
📝 Если вам потребуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Да, взыскать задолженность с наследников возможно, но с учетом важных ограничений. Ваш случай имеет судебную перспективу, однако успех будет зависеть от соблюдения сроков и правильного расчета суммы.
Ответственность наследников (ст. 1175 ГК РФ)
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Даже если наследники не являются членами СНТ, они обязаны погасить долг наследодателя. Суды удовлетворяют такие иски, взыскивая задолженность как с наследников, так и непосредственно из наследственного имущества (например, с самого земельного участка).
Обязанность оплачивать взносы
Отсутствие членства в СНТ не освобождает собственника (в том числе наследника) от обязанности нести расходы на содержание общего имущества товарищества. Поэтому довод о том, что вы не являетесь членами СНТ, не является абсолютным основанием для отказа в иске.
Срок исковой давности — главный риск
Общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда СНТ узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Если СНТ подаст иск в суд, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.
В этом случае суд откажет во взыскании долга за период, превышающий 3 года до момента подачи иска.
Однако они обязаны вносить плату за пользование имуществом общего пользования (инфраструктурой), если фактически используют участок. Эта обязанность предусмотрена ст. 210 ГК РФ и законодательством о СНТ (ст. 18 Федерального закона № 66-ФЗ, в настоящее время ст. 5 Закона № 217-ФЗ). Таким образом, взыскать именно членские взносы с не членов нельзя, но можно взыскать аналогичную по размеру сумму как компенсацию затрат на содержание общего имущества.
Срок исковой давности по таким платежам составляет три года. Платежи носят периодический характер, поэтому срок применяется к каждому платежу отдельно. Можно взыскать за последние три года до дня обращения в суд.
Конечно можно
Да _217 ФЗ в помощь претензия и при иске в суд 395 ГК РФ в помощь
Да, взыскать задолженность по взносам за последние три года можно. Однако делать это нужно не через механизм членских взносов СНТ, а как взыскание платы за пользование общим имуществом. Поскольку наследники не вступили в члены товарищества (не писали заявление о приеме), они не являются членами СНТ и на них не распространяются положения устава о членских взносах.
Ниже подробный разбор правовой позиции с учетом актуальной судебной практики Верховного Суда РФ.
1. Правовая база: почему платить обязаны даже нечлены
Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Статья 1 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» устанавливает обязанность собственников участков вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования (ИОП), текущий и капитальный ремонт объектов ИОП, а также за услуги и работы по управлению таким имуществом.
Ключевой момент разъяснен в пункте 2.7 Обзора судебной практики по вопросам применения законодательства о садоводческих товариществах (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014) и подтвержден многочисленными решениями ВС РФ после вступления в силу закона № 217-ФЗ:
Отсутствие договора между собственником участка-нечленом и СНТ не освобождает его от обязанности оплачивать пользование инфраструктурой.
Размер этой платы для нечлена равен суммарному размеру целевых и членских взносов, установленных для членов СНТ решением общего собрания. Верховный Суд прямо указывает, что дифференциация размера платы (когда нечлен платит больше или меньше члена) недопустима.
Важное уточнение: если наследники вообще не принимали наследство у нотариуса, но фактически пользуются участком (обрабатывают его, имеют ключи от ворот, оплачивали налоги), суд может признать их принявшими наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ). В этом случае к ним переходит не только право собственности, но и долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если же участок официально до сих пор числится за умершим, ответчиком по долгу умершего будет выступать Российская Федерация (в лице Росимущества) или муниципальное образование — как выморочное имущество. Но чаще всего суды привлекают именно фактических пользователей-наследников.
2. За какой период можно взыскать (срок исковой давности)
Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Он применяется судом строго по заявлению ответчика.
Поскольку долг носит повременной характер (взносы начисляются ежемесячно или ежеквартально), расчет срока ведется отдельно по каждому просроченному платежу.
Если вы подаете иск сегодня (август 2026 года):
Вы можете взыскать задолженность за последние полные три года перед подачей иска (примерно с августа 2023 года).
Взносы, начисленные до июля-августа 2023 года, ответчик сможет списать через применение срока исковой давности.
Срок приостанавливается на время соблюдения обязательного досудебного порядка (периода претензионной работы).
Взыскать всю сумму с 2016 года не получится из-за пропуска срока исковой давности.
3. Неустойка (пени)
Здесь есть важный нюанс. Уставная неустойка (штрафы, пени, предусмотренные внутренними документами СНТ) обычно распространяется только на членов товарищества. К нечленам она напрямую неприменима.
Однако вместо нее вы вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ. Они рассчитываются исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды просрочки. Сумма процентов по ст. 395 часто оказывается сопоставимой или даже большей, чем договорная неустойка.
Также стоит рассмотреть взыскание убытков сверх процентов (например, штрафы, которые само СНТ было вынуждено заплатить энергосбыту из-за долгов потребителей), но их придется доказывать документально.
4. Алгоритм действий для СНТ
Этап Действие
1. Досудебный порядок Направить наследникам письменную претензию заказным письмом с описью вложения на адрес регистрации и на сам земельный участок. В претензии указать сумму долга, сослаться на ст. 210 ГК РФ и ФЗ-217, потребовать оплаты в течение 30 дней. Обязательно приложите справку-расчет задолженности и выписку из протокола общего собрания об утверждении финансово-экономического обоснования (ФЭО) и приходно-расходной сметы на спорные годы. Без утвержденной сметы и ФЭО суд откажет во взыскании.
2. Подготовка документов Собрать доказательства того, что ответчики пользуются участком (справка правления о пользовании, акты осмотра территории, свидетельские показания соседей, данные видеонаблюдения КПП, квитанции об оплате ими земельного налога или электроэнергии). Также потребуется выписка из ЕГРН (чтобы понять статус собственника) и копия свидетельства о смерти прежнего владельца.
3. Обращение к мировому судье Если сумма иска менее 50 000 рублей — подается заявление о выдаче судебного приказа. Госпошлина составит 50% от обычной. Риск: судебный приказ легко отменяется по простому заявлению должника. Если сумма более 50 000 рублей или вы хотите сразу полноценное разбирательство — подается исковое заявление в мировой суд (при сумме до 50 тыс. руб.) или в районный/городской суд (если цена иска выше) по месту нахождения земельных участков.
4. Исковое требование Формулировать просительную часть следует так: «Взыскать плату за пользование объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования СНТ „Название“ в размере, эквивалентном членским и целевым взносам...». Просить нужно именно эту формулировку, а не «членские взносы».
Возможные возражения ответчиков и контраргументы
«Мы не пользуемся мусоркой, дорогой и шлагбаумом». Контраргумент: согласно закону № 217-ФЗ, обязанность содержать ИОП возникает в силу права собственности на участок внутри границ СНТ, независимо от факта физического проезда. Позиция судов однозначна: купил участок в границах СНТ — обязан участвовать в содержании общей дороги, даже если ездишь на вертолете.
«У нас нет договора с СНТ». Контраргумент: отсутствие договора не является основанием для освобождения от платы (п. 2.7 Обзора ВС РФ от 02.07.2014).
«Смета завышена, мы не голосовали за нее». Контраргумент: решение общего собрания об утверждении сметы обязательно для всех собственников в границах СНТ. Оспорить его они могли в течение 6 месяцев, не сделав этого, они согласились с тарифами.
Практический совет: прежде чем идти в суд, проверьте границы участка через публичную кадастровую карту. Если выяснится, что участок физически находится за пределами землеотвода СНТ (был нарезан позже из прилегающих полей), то законных оснований для взыскания платы за инфраструктуру именно вашего СНТ не будет.
С учетом неустойки - нет, конечно, не должнони отвечать по долгаи наслндодателя.