Является ли нарушением отсутствие срока в постановлении пристава?
опубликован сегодня, 01:12
Да, это нарушение.
Закон требует, чтобы в постановлении был чётко прописан срок для исполнения требования, в том числе для предоставления документов.
Если срока нет, организация объективно не может исполнить требование, а пристав бездействует, не корректируя ситуацию.
В постановлении судебного пристава-исполнителя должен быть указан срок, в течение которого требование подлежит исполнению. Отсутствие этого срока делает постановление неполным и лишает организацию возможности соблюсти процедуру.
Закон даёт право обжаловать бездействие пристава, например, если он, выявив отсутствие срока или неисполнение требования по иной причине, не принял мер, не вынес новое постановление с установленным сроком, не применил иные процессуальные инструменты.
В вашем случае отсутствие срока не освобождает организацию от обязанности исполнить требование пристава в разумный срок. По истечении месяца разумный срок истёк, и организация фактически уклоняется от исполнения. Бездействие же пристава, который не предпринимает мер для получения документов, также является нарушением его обязанностей.
Для защиты своих прав вы можете подать жалобу на бездействие пристава либо вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу), либо в суд в порядке административного искового производства. Также можно обратиться с заявлением о привлечении организации к административной ответственности по статье 19.7 КоАП РФ за несвоевременное предоставление сведений.
Отсутствие срока в постановлении пристава — это нарушение, но главная проблема — ваше бездействие и бездействие пристава.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Отсутствие срока в постановлении пристава — это нарушение, — бездействие пристава. Рекомендую подать жалобу на пристава и одновременно ходатайствовать о принудительном приводе организации или наложении штрафа