Ростов-на-Дону, 12.12.2025, 22:12

Отсутствие срока для добровольного погашения в постановлении пристава

Вопрос №24846771 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.12.2025, 22:12
Добрый вечер! Подскажите, судебный пристав прислал постановление о взыскании задолженности, в постановлении написано срок для добровольного погашения не устанавливать, тоже самое написано в постановлении на исполнительский сбор, правомерны ли действия судебного пристава так как он не предоставил 5 дневной срок для добровольного погашения долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно знать что за требование и не относится ли оно к требованиям немедленно исполнения.

12.12.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы можете оплатить в срок 5 дней и пристав прекратит производство и на этом основании он вам не имеет право устанавливать исполнительный сбор .Даже если вы будете обжаловать его действия из -за непредоставления ,но не погасите - то производство от этого не прекратят . Ваша конечная цель какая ?

12.12.2025, 22:15

Пристав сразу аристовывает счета и имущество 28.11.2025 года пришло постановление я его в этот день оплатил, пристав все равно наложил арест на счета и имущество, сейчас через неделю пришел исполнительский сбор боюсь получится тоже самое хотя я его сегодня оплатил , в постановлениях пристав пишет ( не предоставлять срок для добровольного погашения) мне кажется действия пристава не правомерны.

12.12.2025, 22:23

Вам нужно обжаловать его действия в силу КАС РФ в районном суде по месту расположения отдела судебных приставов .Он нарушил ФЗ-229

12.12.2025, 22:30

Подскажите каким способом можно оплатить задолженность, что бы она на прямую попала приставу не через казначейство.

12.12.2025, 22:41

Пристав вправе не устанавливать срок для добровольного исполнения судебного постановления.

Вы вправе обжаловать Постановление пристава у его руководителя.

13.12.2025, 16:59

Странновато... Надо вникать

12.12.2025, 22:28

есть ряд требований где прописывается что срок не устанавливается. а если вы посмотрите пониже другой пункт, то там указано, что подлежит немедленному исполнению. то есть исполнить вы доджны в течение суток

12.12.2025, 23:06

Так я исполняю в течении суток, а пристав все равно накладывает арест, я оплатил предыдущую задолженность в этот же день а пристав все равно наложил арест.

12.12.2025, 23:08

Действия судебного пристава могут быть правомерными, так как закон не всегда предусматривает возможность добровольного исполнения требований исполнительного документа.

ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

12.12.2025, 23:51

Это понятно а как быть если сегодня пришло постановление я оплачиваю его сразу а пристав на следующий день ставит арест , ведь я же заплатил в отведенные мне сутки по постановлению.

13.12.2025, 00:50

Банковские операции по перечислению проводятся в течение до пяти дней. Поэтому пристав физически не видит ваших денег, если вчера их перечислили, а сегодня пристав накладывает арест и т.д. Действия его правомерны.

Однако, вы не написали самое главное - какие требования содержатся в исполнительном документе. Можете посмотреть ч.14 ст.30 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", там указаны случаи, когда должнику пятидневный срок для добровольного исполнения требования исполнительного документа не устанавливается.

13.12.2025, 01:50