Краснодар, 27.02.2016, 10:26

Правомерность постановления пристава по взысканию неоплаченных страховых взносов ИП - нарушение срока исковой давности?

Вопрос №9849898 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2016, 10:26
Мог ли пристав вынести такое постановление? А именно по неоплаченным фиксированным страховым взносам индивидуального предпринимателя. Т.е. Постановление направленно на работу об взыскании с з/пл от 16.02.2016 года. Его суть: Судебный пристав... рассмотрев материалы исполнительного производства от 14.01.2016 г., возбужденного на основании Постановления выданного ПФР от 25.11.2012 года, вступившему в законную силу 25.11.2012 года. Вопрос: в данном случае распространяется срок исковой давности 3 года или нет? Если я правильно понимаю срок 3 года истек 26.11.2015 года. А на основании чего они тогда выносят постановление 2016 годом? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Екатерина,

Порядок и сроки взыскания задолженности по страховым взносам, пеней и штрафов установлен Федеральным законом от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» ( далее – Закон № 212-ФЗ). Согласно ст.22 Закона №212-ФЗ плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов направляется требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

В случае неуплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов взыскивается в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика в банках, либо при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика за счет имущества должника. Решение о взыскании страховых взносов за счет имущества направляется судебному приставу - исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон "Об исполнительном производстве"), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. При этом количество повторных направлений исполнительных документов судебным приставом - исполнителем законодательством не регламентировано.

Понятие срока давности для освобождения от уплаты платежей на обязательное пенсионное страхование не существует.

27.02.2016, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Екатерина! К сожалению , действия приставов и органов ПФР правомерны. Общий Срок исковой давности к данным отношениям не применяется.

.

Статья 47 закона 212 О страховых взносах предусматривает наложение штрафа в случае неуплаты суммы страхового взноса. Штраф является мерой ответственности и на его условия его взыскания распространяется норма об исковой давности в 3 года (ст. 45 закона). То есть штраф может быть взыскан только по не уплаченным взносам за последние 3 года. При чем срок берется не финансовый, а отсчитывается с даты вынесения решения.

Статья 45 закона 212 ФЗ О страховых взносах… предусматривает срок исковой давности для применения мер ответственности за неуплату страховых взносов. Но недоимка, а именно так и будет называться ваш неоплаченный взнос, не является мерой ответственности, это страховой взнос, подлежащий оплате в бюджет РФ. На сумму взноса не распространяются нормы статьи 45 и условие об исковой давности. Поэтому ИП придется погасить весь долг перед ПФР, если таковой существует.

Статья 25 закона предусматривает уплату пеней на сумму не уплаченных страховых взносов. Пункт 2 данной статьи говорит, что пени уплачиваются независимо от применения мер ответственности (штрафа). То есть пеня также не является мерой ответственности и на ее начисление также не распространяются нормы об исковой давности. ИП придется заплатить и всю сумму пени.

Статья 113 НК РФ, в которой говорится о 3летнем сроке исковой давности привлечения к ответственности, на отношения по уплате взносов в ПФР не распространяется, т.к. органом контроля за уплатой взносов является не ФНС, а Пенсионный фонд (ст. 3 закона №212). Также на данные правоотношения не распространяется общий срок давности, установленный в ГК РФ (ст. 21 закона №212), т.к. уплата взносов не является гражданско правовыми отношениями, основанными на свободном волеизъявлении сторон.

27.02.2016, 11:15

Если возбуждено исполнительное производство срока давности нет, согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп.,)

В вашем случае исполнительное производство возбуждено в 2012 году, но не исполнено.

Срок предъявления исполнительного листа 3 года--в этом случае только можно говорить о сроке давности.

27.02.2016, 11:22

Уважаемый Айрат Айдарович! Я как гражданин знаю, что общий срок исковой давности 3 года. о чём я и сама написала. Но суть моего вопроса была не в этом. А я спрашивала: Мог ли пристав вынести такое постановление? А на основании чего они тогда выносят постановление 2016 годом?

27.02.2016, 08:47

Пристав правомерно вынес постановление. Здесь дело не в том, когда пристав выставил, а то, что пфр не пропустил срок (в предпоследний день вынесли постановление), т.е. 25.11 - выносят пфр, как Вы указываете срок 26.11, так что получается все законно.

27.02.2016, 09:10

Так, я что-то совсем запуталась, с тем, как тогда и от чего отталкиваться в отчёте срока давности. Как я понимаю, что ПФР понятно - не нарушил своих сроков и вынес постановление от 25.11.2012 года (прошу обращать внимание на года). Хорошо - это постановление попало к приставам. Всё это время значит приставы бездействовали. А теперь они вдруг вспомнили, что у них балтается эта бумажка из пфр. Как понимаю Я: что отчёт срока пошёл с 25 (ну или с 26).11.2012 года, далее считаем 3 года, и получается что срок выходит 26.11.2015 года. И я понимаю, что приставы в этот период, т.е. с 25.11.2012 г. по 26.11.2015 г. должны были поработать и вынести данное Постановление. А сегодня на дворе уже 2016 год. И постановление вынесено 2016 годом. Или я опять всё не так поняла? Какой срок тогда давности существует у приставов после получения постановления из ПФР? Прошу Вас как-то более подробно пояснить, с вытекающими ссылками на законодательство, где можно почитать. Заранее спасибо!

27.02.2016, 10:40

---ознакомьтесь с ответом юриста ПФ Демидовой Веры Васильевны. и особенно с заключительной его частью.

"Понятие срока давности для освобождения от уплаты платежей на обязательное пенсионное страхование не существует."

27.02.2016, 11:05

Срок исковой давности может быть применён только к штрафу, а не к самим взносам.

Посмотрите, выше я Вам подробно все написала.

27.02.2016, 11:18

Всем большое спасибо за полные, доходчивые и развернутые ответы!!!

27.02.2016, 16:16