Как лучше переоформить автомобиль с отца на меня, чтобы избежать проблем для мужа?
опубликован сегодня, 02:20
По договору дарения конечно.
Автомобиль куплен в браке, но оформлен на отца.
С юридической точки зрения это его личное имущество, не совместно нажитое супругами, поэтому Вы с мужем не обязаны сначала выделять доли или делить машину, можно сразу передать право собственности.
Договор дарения между близкими родственниками (отец → дочь/зять) не влечёт НДФЛ, это прямо предусмотрено п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
Нотариальное удостоверение не требуется, достаточно простой письменной формы, составьте в 3х экземплярах: Вам, отцу, для ГАИ.
После подписания новый собственник подаёт документы в ГИБДД для перерегистрации.
Кочетков, круглосуточное сидение на сайте , сказывается на вашей умственной деятельности
Автор вопроса указала , что куплен автомобиль и оформлен на моего отца-пенсионера.
Какое выделение долей ?
Идите спать и не смешите людей
Самый безопасный и выгодный вариант — переоформить автомобиль с отца на вас (жену) по договору дарения. Это исключит налоговые обязательства и сохранит возможность мужа управлять автомобилем в качестве вписанного в страховку
Если остались вопросы обращайтесь ко мне в личные сообщения
У нас есть брачный договор
У вас дарение между отцом и вами.
Брачный договор между вами и мужем
Не пишите о чем .
Вопрос требует индивидуальной консультации , потому, что из отрывков вопросов не ясно что вы в результате хотите получить