Взыскание ущерба за сломанный SSD после изъятия - возможно ли?
опубликован сегодня, 07:00
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 1069 ГК РФ взыскание материального вреда, причинённого в результате действий (бездействия) должностных лиц, возможно при доказанности совокупности условий: противоправности поведения, наличия вреда, его размера и причинно‑следственной связи между действиями сотрудников и выходом из строя SSD. При отсутствии в протоколе изъятия фиксации технического состояния накопителя бремя доказывания связи повреждения с действиями сотрудников существенно возрастает. Перспективным шагом является назначение судебной или досудебной технической экспертизы для установления характера и вероятных причин неисправности.
С уважением, Александр.
Правильно понимаете. Шансов нет от слова вообще, т.к. не докажете причинно-следственную связь.
Спустя небольшое время вышел из строя SSD- вы правильно пишете что шансов никаких - не тратьте свое время и нервы.
Здравствуйте!
Шансы действительно очень малы, так как сам по себе сбой диска не доказывает вину или халатность сотрудников.
Взыскать деньги получится только если независимая экспертиза прямо подтвердит, что накопитель сломался из-за ударов или неправильного хранения во время изъятия.
Никаких шансов
Взыскать материальный вред за вышедший из строя SSD практически невозможно, так как доказать прямую вину сотрудников правоохранительных органов в поломке спустя время крайне сложно. Главная проблема — отсутствие фиксации состояния накопителя при изъятии и невозможность установить точную причину выхода из строя.