И достаточно ли при этом справки от психиатра?
При покупке недвижимости лучше действовать следующим образом:
1. запросите у продавца справки из психоневрологического диспансера и наркологического диспансера (НД); Можно еще в качестве доказательства, подтверждающего, что продавец продает квартиру по собственной воле заснять на видео беседу с ним (с его согласия), в ходе которой подробно выяснить причины и мотивы продажи и прочее.
2. проверьте, что у продавца есть еще одно жилье или он планирует купить новое;
3. заверьте сделку у нотариуса;
4. Оформите титульное страхование. Если через какое-то время выяснится, что у продавца не было законного права продавать квартиру (появятся ранее неизвестные наследники или выяснится подделка документов), страховая компания возместит Вам стоимость жилья. В то же время внимательно читайте условия договора страхования;
5. рассчитывайтесь по сделке банковским переводом или через аккредитив;
6. указывайте в договоре реальную цену сделки.
7. можно еще применить механизм заверения об обстоятельствах в соответствии со ст. 431.2 ГК РФ.
Достаточно в определенной степени, но стоит обращать внимание на все документы
Вопрос действительно важный, и я понимаю ваши опасения. Давайте разберу по пунктам: стоит ли покупать, достаточно ли справки и как её лучше оформить.
Покупать квартиру у 70-летнего собственника сейчас очень рискованно, а обычной справки от психиатра недостаточно. После «дела Долиной» суды часто встают на сторону пожилых продавцов, если те заявляют, что действовали под влиянием мошенников, при этом стандартные медицинские справки не защищают покупателя.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки