Можно ли вместо отзыва на апелляционную жалобу подать объяснения по ст. 35 ГПК?

Выиграл суд первой инстанции. Ответчик подал жалобу в областной суд предоставив квитанцию, что посылал мне копию жалобы. . Но у меня нет этой жалобы, и подозреваю, что ответчик использовал халатность почты. Времени осталось мало чтобы истребовать ее у суда для ознакомления. Могу ли я написать не отзыв на жалобу, а предоставить объяснения в порядке ст. 35 ГПК по самому делу и изложить суть моей позиции?
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу по существу.

Ваша письменная позиция против жалобы называется возражениями относительно апелляционной жалобы. Именно они, а не термин отзыв, прямо предусмотрены статьей 321 ГПК РФ. Лица, участвующие в деле, вправе до истечения срока обжалования представить в суд первой инстанции письменные возражения относительно жалобы с приложением документов. В этих возражениях вы вправе изложить свою позицию по существу дела.

Право давать объяснения, приводить доводы и знакомиться с материалами дела закреплено статьей 35 ГПК РФ, на которую вы ссылаетесь. Так что вы можете подать письменные объяснения и возражения, форма важна меньше сути.

Важный момент про пределы. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов жалобы и возражений относительно нее (статья 327.1 ГПК РФ). Поэтому ваши письменные возражения будут учтены, и через них вы доносите свою позицию.

По поводу того, что копию жалобы вы не получили. По статье 321 ГПК РФ вы вправе ознакомиться с материалами дела и с поступившей апелляционной жалобой. Подайте в суд заявление об ознакомлении с делом и с жалобой. Если времени на подготовку возражений мало, заявите ходатайство об отложении заседания или о предоставлении времени для ознакомления и подготовки возражений.

Итог: пишите письменные возражения относительно апелляционной жалобы со ссылкой на статьи 35 и 321 ГПК РФ, знакомьтесь с делом и жалобой, при нехватке времени просите отложение. Отдельный документ под названием отзыв составлять не обязательно.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Да, вы можете написать письменные объяснения в порядке статьи 35 ГПК РФ. И это даже хорошая стратегия в вашей ситуации. Я бы сказал так: не заменяйте отзыв полностью, а дополните его — так вы закроете сразу две задачи

Обратитесь в суд и получите копию жалобы и составьте полноценный отзыв

Здравствуйте! Да, вы имеете полное право подать письменные объяснения в защиту решения первой инстанции - суд обязателен их принять и учтет вашу позицию.

Вы вправе самостоятельно решить какой из документов направить в суд - возражения на жалобу или письменные объяснения.

Однако все де рекомендовал бы вам получить копию жалобы в суде и подготовить полноценные мотивированные возражения.

Да, у вас есть такое право. Для оперативности бъяснения по апелляционному производству можно отправить через ГАС Правосудие.

Не фантазируйте. Идите в областной суд, пишите заявление на ознакомление с материалами дела, и фотографируйте текст жалобы. Прочитав жалобу, можете написать отзыв.

Можете. Разумно ознакомится с жалобой в суде

Смотрите по трек-номеру как двигалось письмо и где оно. С материалами дела в суде знакомьтесь и пишите свои возражения. Не придумывайте и не тратьте своего времени.

Можете конечно можете адресовать её в областной суд

Это фактически одно и то же.

Однако, не видя доводов апелляционной жалобы, Ваш отзыв или же объяснения могут быть неполными.

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

Вместе с тем, для апелляционной инстанции более привычным документом являются возражения на жалобу (ст. 325 ГПК). Но вы вправе озаглавить документ как «Объяснения по делу» и изложить суть своей позиции. Если вы не получили копию жалобы, обязательно укажите на это в тексте, попросите суд направить вам копию и, при необходимости, восстановить срок для подачи возражений (ст. 112 ГПК).