Какие будут последствия и следующее длительное свидание после прерванного визита?
Понимаю, ситуация стрессовая и запутанная. Я разберу ваши вопросы по порядку — так будет проще.
Про действия администрации. Здесь есть важный нюанс. Сим-карта и флешка действительно входят в перечень запрещённых предметов (согласно Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений). Поэтому, когда их обнаружили при повторном досмотре, администрация правомерно прервала свидание. То, что в первый раз их не нашли, — это вопрос качества досмотра, а не правомерности действий в момент выявления.
Что касается ШИЗО и СУС: само по себе прерывание свидания — это нарушение порядка. За это к осуждённому действительно могут применить взыскание. Сначала его могли поместить в ШИЗО (штрафной изолятор). А решение о переводе в строгие условия отбывания наказания (СУС) принимает не сама администрация на месте, а дисциплинарная комиссия учреждения. Она оценивает не только сам проступок, но и личность осуждённого, его предыдущее поведение. Так что в вашей ситуации комиссия была — она и вынесла решение о переводе в СУС. Это не «автоматическая» реакция, а взвешенное решение, хотя и не всегда очевидное со стороны.
Про следующее длительное свидание. Срок не привязан жёстко к прошлому нарушению. Количество свиданий, которые осуждённый может получить за год, зависит от вида исправительного учреждения и условий, в которых он сейчас находится (обычные, облегчённые, строгие). После того как осуждённый выйдет из СУС и вернётся в обычные условия, график восстановится. То есть не нужно ждать год или полгода из-за одного инцидента — ориентируйтесь на общий годовой лимит для его текущих условий содержания. Советую запросить в канцелярии колонии актуальный график и расчёт оставшихся свиданий — так будет понятнее.
Про неиспользованное краткосрочное свидание. Да, если у осуждённого есть неиспользованное краткосрочное свидание в рамках его годового лимита, он вправе им воспользоваться независимо от того, что произошло с длительным. Эти виды свиданий считаются отдельно.
Мой совет: попросите в канцелярии колонии письменное разъяснение. Пусть укажут, на каком основании применено взыскание, какой сейчас график свиданий с учётом условий содержания и сколько свиданий каждого вида осталось до конца года. С этим документом будет проще понять, всё ли сделано по закону, и при необходимости обжаловать решение.
Держитесь, и удачи в решении вопроса! Если появятся ещё детали — пишите, разберусь вместе с вами.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Действия администрации по прерыванию свидания при обнаружении запрещенных предметов законны. Наложение взыскания на осужденного может быть оспорено, если его вина не доказана. Следующее свидание следует ожидать после отбытия взыскания, но точный срок определяется администрацией с учетом установленного режима.
Действия администрации колонии формально соответствуют закону, так как обнаружение запрещенных предметов (сим-карты и флешки) на территории длительного свидания трактуется как их передача и хранение. Следующее длительное свидание и неиспользованное краткосрочное зависят от нового режима осужденного в СУС (строгих условиях отбывания наказания) и графика встреч.
Вам как посетителю, совершившему попытку передачи запрещенных предметов, может грозить административная ответственность по статье 19.12 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.
Что касается осужденного: он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности только при наличии его вины, то есть если он знал о спрятанных предметах, договаривался об их передаче или пытался их получить. Если он не знал и не получал их, водворение в ШИЗО может быть незаконным. Перевод на строгие условия отбывания наказания (СУС) осуществляется решением комиссии исправительного учреждения за злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания (ст. 116 УИК РФ). Решение о наложении взыскания можно обжаловать начальнику колонии, в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях или в суд по месту нахождения колонии.