Приедет ли ПДН после вызова полиции из-за ссоры с женой?
опубликован сегодня, 18:17
Нет, не придёт, поскольку угрозы правам и законным интересам ребёнка не установлено. Материал уйдёт в номенклатуру.
Хорошо, спасибо
Если в ходе выезда на вызов сотрудники полиции сочли, что конфликт не создал угрозы для жизни, здоровья или воспитания ребенка, и не усмотрели признаков неисполнения родительских обязанностей, то оснований для постановки на учет или проведения профилактической работы нет. Однако, если в рапорте сотрудников полиции, составленном по итогам выезда, будет указано, что обстановка в семье вызывает опасения за благополучие ребенка, инспектор ПДН может прийти для проведения проверки жилищно-бытовых условий и профилактической беседы.
Хорошо, спасибо
Скорее всего, инспектор ПДН не придёт. Сам факт ссоры и взятия объяснений не повод для такого визита.
Полиция реагирует на признаки нарушения закона или угрозы ребёнку.
Если в объяснениях нет указаний на жестокое обращение, пренебрежение нуждами малыша, угрозы его безопасности, оснований для профилактической работы с семьёй нет.
ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности...»даёт органам право на вмешательство, только если есть реальные риски: семья в социально опасном положении, родители не исполняют обязанности.
Одна бытовая ссора без последствий под это не подпадает.
Если в ходе беседы сотрудник усмотрит системную проблему, например, мать в объяснениях укажет на постоянные конфликты, стресс, который влияет на уход за ребёнком, тогда материал могут передать в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН), и уже там решат, нужна ли профилактическая беседа.
Но это не автоматический шаг после одного инцидента без состава правонарушения.
Спокойно дождитесь итогов проверки.
Если Вам позвонят из ПДН или КДН, не игнорируйте.
Придите, спокойно изложите свою версию.
Часто достаточно пояснить, что ситуация была разовой, Вы осознаёте напряжённость и работаете над её разрешением.
Евгений, по семейному конфликту приезжает обычный наряд патрульно-постовой службы (ППС) или участковый. Если в квартире находится годовалый ребенок сотрудники полиции фиксируют этот факт в рапорте. Как правила и согласно внутренних инструкций информация о скандале в обязательном порядке будет передана в ПДН для последующей проверки. Инспектор ПДН свяжется с вами или придет с визитом позже (в течение нескольких дней), чтобы убедиться, что права и безопасность младенца не нарушены. Если в вашей семье все будет нормально, все обойдется только профилактикой.Надеюсь у вас все будет хорошо...