Могут вернуть моё дело из архива или это окончательное решение.

Обратилась в юр. компанию, подача аппеляционной жалобы на решение суда. Сначала юристы подали аппеляцию неправильно. Нужно было исправить до установленного срока. Исправленный документ подал юрист в последний день установленного срока, у которого не было от меня доверенности. Жалобу оставили без удовлетворения. Дело ушло в архив. Какие должны быть мои действия. Могут вернуть моё дело из архива или это окончательное решение.
Лучший ответ

Если жалобу рассматривали в суде, и оставили без удовлетворения, то Вы вправе подать кассационную жалобу. Только в этот раз правильно выбирайте юристов. Можете к адвокату обратиться.

Спасибо.

Судя по вашему вопросу дело не было рассмотрено в кассации по причине подачи жалобы лицом без доверенности. Кассационную жалобу в таком случае подать невозможно.

Пробуйте восстанавливать сроки для подачи апелляции.

Говорил о некомпетенции брыирмы смысла уже нет.

Вы вправе подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока, если у вас есть уважительные на это причины.

Какие у меня могут быть уважительные причины, если это вина юристов компании с которыми у меня договор.

Если уважительной причины нет - срок вам не восстановят. Решение вступило в силу и дальнейшему обжалованию не подлежит.

Спасибо.

Так, что мне теперь с юридической компанией судится? Это их вина, а не моя. А дело получается проиграла я.

Ошибка компании не является уважительной причиной для восстановления срока.

Можете судиться с компанией. Это ваше право.

Я знаю, что это моё право. Только я не за этим обращалась в юридическую компанию, чтобы потом ещё и с ней судиться.. Зато договор чуть ли не на гербовой бумаге. Амбиций выше крыше. А элементарную апелляционную жалобу написать не могут. Три ошибки в одном документе, ещё и срок нужно восстанавливать.

А это суд не интересует. Решение суда вступило в законную силу.

Спасибо

Это не окончательное решение: подавайте в суд первой инстанции заявление о восстановлении срока на апелляцию (ст. 112 ГПК РФ) с самой жалобой, указав на подачу её неуполномоченным лицом и техническую ошибку как уважительную причину, а если откажут — обжалуйте это определение в кассации (ст. 324 ГПК РФ).

Спасибо большое.

Рассмотрите вопрос кассационного обжалования.

Спасибо. Срок пропущен, причина неуважительная, ещё и жалобу надо править. Опять вернут. Теперь только кассация. Деньги заплатила, теперь нужно проверять и контролировать. Может быть мне лучше от своего имени подать. Два дня сижу сама документы изучаю.

Галина, приветствую. Можно подать апелляционную жалобу снова с ходатайством о восстановлении срока.

С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, https://CapitalResource.ru

Спасибо.

Определяющим является точное название последнего судебного акта, а не отметка о передаче дела в архив. Фраза «жалобу оставили без удовлетворения» может означать две разные ситуации: апелляция рассмотрела спор по существу либо суд отказал восстановить срок, возвратил жалобу или не принял исправления из-за отсутствия полномочий представителя. Маршруты обжалования у них разные.

Получите в суде заверенную копию последнего определения и распечатку движения дела. Если вынесено апелляционное определение по существу, следующий этап — кассация. Если жалоба фактически возвращена или отказано в восстановлении срока, обжалуется именно это определение и заново ставится вопрос о сроке.

Сохраните договор с юридической компанией, оплату, первоначальную и исправленную жалобы, уведомления суда и подтверждение, кто и когда их подал. Эти документы нужны и для процессуальной попытки, и для отдельного требования к компании об убытках. Какая дата и какое название указаны в шапке последнего судебного акта?

Большое спасибо.

Здравствуйте.

Решение не окончательное: нужно подать новую апелляционную жалобу от своего имени с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (сославшись на отсутствие полномочий у прежнего представителя) и приложить определение суда об оставлении жалобы без удовлетворения; параллельно — оформить корректную доверенность для дальнейшего представительства. Дело из архива «не возвращают» формально, но при восстановлении срока его вновь примут к рассмотрению в апелляции.

С уважением.

Доверенность я выписывала на фирму с правом передоверия нотариальную. Готовлю фирме претензию, на всякий случай, чтобы основание было. Я тоже считаю, что мне нужно от своего имени подавать. Спасибо.

Дело из архива не вернут, если суд апелляционной инстанции вынес определение об оставлении жалобы без удовлетворения или без рассмотрения по существу из-за дефекта, процесс завершён.

Согласно ст. 328 ГПК РФ суд вправе оставить жалобу без удовлетворения, в том числе если есть процессуальный дефект, в Вашем случае подача лицом без надлежащих полномочий.

Сам по себе факт, что исправленную жалобу подал представитель без доверенности, суд расценил как неустранимый недостаток в момент рассмотрения, и дело закрыли.

Теперь Вам надо обжаловать решение суда, который вы изначально хотели оспорить, но уже в кассационном порядке.

Вы подаёте кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и/или на определение апелляционной инстанции, которым жалобу отклонили.

В доводах укажите: ошибка с доверенностью была технической, например, юрист действовал по поручению, но документ не оформили вовремя, а суть спора существенная и попросите кассацию проверить решение по существу, не ограничиваясь формальным дефектом подачи.

При подаче кассационной жалобы сразу заявите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на её подачу.

Суд будет смотреть, были ли объективные препятствия, например, если Вы долго не могли получить от юриста документы или были в больнице.

Просто «я не проконтролировал» не сработает: суды не считают отсутствие контроля за представителем уважительной причиной.

Я дала доверенность фирме. Это косяк фирмы. Изначально юристы неправильно поставили линию защиты. Думаю, что у меня есть шанс только если я буду подавать кассационную жалобу от своего имени. Но, не факт что я могу вообще выиграть дело.

Само по себе, что дело в архиве, ничего не значит. В ГПК РФ нет никаких ограничений, что если дело в архиве, то оно пересмотру не подлежит.

Тут надо разобраться, жалобу рассмотрели по существу и оставили без удовлетворения или же ее не приняли к рассмотрению вовсе.

Если её не приняли к рассмотрению, Вам надо пробовать восстановить срок апелляционного обжалования, ссылаясь на указанные, а может и какие-то иные обстоятельства (например, нарушения сроков изготовления, выдачи решения и т.д.)

Суды обычно более благосклонно относятся к объективным, не зависящим от Вас обстоятельствам.

Если же апелляцию рассмотрели по существу, то за Вами право кассационного обжалования.

---

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

Ситуация требует срочных действий, но она не является безвыходной. Дело из архива вернуть можно, однако процедура будет зависеть от того, на каком именно этапе находится ваше дело: вступило ли решение суда в законную силу и был ли пропущен срок для дальнейшего обжалования.

1. Что произошло с юридической точки зрения

Отсутствие доверенности. Согласно статье 53 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), полномочия представителя должны быть выражены в доверенности. Если юрист подал исправленную жалобу в последний день срока, не имея вашей доверенности на подачу документов или на ведение дела в апелляции, суд правомерно оставил жалобу без рассмотрения по существу (или вернул её). Суд видит перед собой документ от лица, чьи полномочия не подтверждены.

Архив. В судебной практике под «уходом дела в архив» обычно понимается одно из двух:

Апелляционный суд вынес определение об оставлении жалобы без рассмотрения и вернул дело в суд первой инстанции. Там оно было оформлено как оконченное и сдано в канцелярию/архив.

Решение суда первой инстанции вступило в законную силу (так как жалоба не была рассмотрена), после чего дело также считается оконченным и уходит в архив.

Сам факт нахождения дела в архиве — это лишь технический статус хранения материалов. Это не означает, что правовая возможность его пересмотреть утрачена навсегда.

2. Какие шаги нужно предпринять немедленно

Получите копию определения апелляционного суда. Обратитесь в канцелярию апелляционной инстанции (или посмотрите на сайте суда) и получите текст документа, который они вынесли в ответ на последнюю жалобу. Именно там указано основание: отсутствие полномочий представителя (ст. 54 ГПК РФ), пропуск срока или иные процессуальные нарушения. Также запросите в суде первой инстанции справку о движении дела, чтобы точно понимать дату вступления решения в силу.

Соберите доказательства вины юристов. Вам понадобятся договор с компанией, квитанции об оплате, вся их переписка с вами (особенно та, где они признают ошибку при подаче первой жалобы), а также доверенность, которую вы им выдавали (если выдавали). Важно проверить условия договора: часто в нем прописано, кто именно уполномочен подавать документы. Если у компании была общая доверенность от вас, аргумент суда об отсутствии полномочий может быть оспорен.

Подготовьте новую апелляционную жалобу. Её необходимо написать заново, учтя все возможные замечания к первому документу. Старая исправленная жалоба уже недействительна.

Составьте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы (ст. 112 ГПК РФ). Поскольку установленный законом срок (обычно месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме) истек, вам нужно убедить суд, что причина пропуска уважительная.

В качестве уважительной причины суды чаще всего принимают ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей вашим представителем. К ходатайству обязательно приложите копии документов, подтверждающих вину юрфирмы. В тексте укажите, что вы сами полагались на добросовестность нанятого юриста, своевременно передали ему информацию и оплатили услуги, а ошибка стала для вас полной неожиданностью.

3. Куда подавать документы

Ходатайство о восстановлении срока вместе с новой апелляционной жалобой подается через тот суд, который принял первоначальное решение (суд первой инстанции), даже если само дело сейчас физически лежит в архиве этого суда или уже формально туда передано. Суд рассмотрит ходатайство в судебном заседании, известит стороны, и только после восстановления срока направит материалы в вышестоящий суд.

4. Могут ли вернуть дело из архива

Да, могут, но юридически это оформляется не как «возврат из архива», а как возобновление производства по делу. Как только суд первой инстанции вынесет определение о восстановлении пропущенного срока и примет вашу апелляционную жалобу, он обязан изъять дело из архива и направить его в апелляционную инстанцию для полноценного рассмотрения. Само производство начнется не с нуля, а продолжится с момента подачи восстановленной жалобы.

5. Альтернативный путь: кассация

Если восстановить срок на апелляцию не удастся (например, суд посчитает, что контролировать юриста — ваша обязанность, и причина неуважительная), остается путь кассационного обжалования. Вы можете подать кассационную жалобу на вступившее в законную силу решение суда первой инстанции. Срок — до 3 месяцев со дня вступления решения в силу. Пропуск этого срока тоже восстанавливается, но сделать это значительно сложнее. Основанием здесь будет нарушение норм материального или процессуального права судами нижестоящих инстанций. Однако стоит учитывать: кассация проверяет только законность решения, а не переоценивает факты и доказательства.

6. Претензии к юридической компании

Описанная ситуация — прямое основание для иска к этой юрфирме о возмещении убытков. Если из-за их ошибки вы пропустили сроки и лишились возможности отменить несправедливое решение, вы вправе требовать возврата уплаченного гонорара и компенсации разницы между тем, что вы могли получить по суду, и тем, что взыскали по вступившему в силу решению. Для этого потребуется зафиксировать причинно-следственную связь между действиями юристов и наступившим ущербом.

Краткий план действий:

Сегодня-завтра закажите в апелляционном суде копию определения об оставлении жалобы без удовлетворения.

Одновременно пишите новую апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока по ст. 112 ГПК РФ, ссылаясь на ненадлежащее оказание юридических услуг.

Подайте эти документы в суд первой инстанции.

Параллельно готовьте досудебную претензию к юридической компании.

Чтобы оценить реальные шансы на восстановление срока, настоятельно рекомендуется показать полученное определение апелляционного суда другому профильному адвокату — иногда формальный отказ из-за отсутствия доверенности удается переквалифицировать в более весомый довод для суда.