Как отменить судебный приказ по задолженности за капремонт?
опубликован сегодня, 18:36
Любой судебный приказ отменяется достаточно легко, одним способом - в течение 10 дней со дня получения на руки копии судебного приказа подать письменные возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке статей 128 - 129 ГПК РФ. Если уложитесь в указанный срок - мировой судья приказ отменит.
Не уложились - придётся к возражениям также прикладывать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу вышеуказанных возражений в порядке статьи 112 ГПК РФ, и тут также всё просто: коли мировой судья восстановит Вам срок на обжалование - то и судебный приказ будет отменён. Такие дела.
Подавайте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа. У вас на это есть 10 дней с момента получения судебного приказа.
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.
Здравствуйте. На данном этапе Ваши аргументы не имеют особого значения. В силу ст. 129 ГПК РФ должник вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа в 10-дневный срок с момента получения приказа.
А вот если потом будет подан иск - там уже надо будет представлять все возражения. Но сразу скажу, что изложенное Вами - не будет принято. Если приняли решение о платежах в ФКР, то это - практически закон. Это означает, что собственники помещений выбрали способ формирования фонда капремонта.
По закону у собственников есть два варианта, куда будут поступать их взносы:
На счёт регионального оператора. В этом случае деньги всех домов региона аккумулируются у регионального оператора. Он сам решает, какие работы и в каких домах проводить.
На специальный счёт своего дома. Собственники открывают отдельный счёт в банке. Владельцем такого счёта может стать управляющая компания (УК), ТСЖ или ЖСК. В этом случае средства копятся только для вашего дома, и собственники сами решают, когда и какие работы проводить.
вообще то, мы ещё никакого способа не выбирали. у нас нет ни ТСЖ ни ЖСК ни УК, ждем когда хотя больше половины заселяться. А кто-то уже решил с нас собрать деньги не спорив нас.
Вам нужно в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru
И еще одна www.9111.ru
В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.