Как отменить судебный приказ по задолженности за капремонт?
Любой судебный приказ отменяется достаточно легко, одним способом - в течение 10 дней со дня получения на руки копии судебного приказа подать письменные возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке статей 128 - 129 ГПК РФ. Если уложитесь в указанный срок - мировой судья приказ отменит.
Не уложились - придётся к возражениям также прикладывать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу вышеуказанных возражений в порядке статьи 112 ГПК РФ, и тут также всё просто: коли мировой судья восстановит Вам срок на обжалование - то и судебный приказ будет отменён. Такие дела.
Подавайте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа. У вас на это есть 10 дней с момента получения судебного приказа.
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.
Здравствуйте. На данном этапе Ваши аргументы не имеют особого значения. В силу ст. 129 ГПК РФ должник вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа в 10-дневный срок с момента получения приказа.
А вот если потом будет подан иск - там уже надо будет представлять все возражения. Но сразу скажу, что изложенное Вами - не будет принято. Если приняли решение о платежах в ФКР, то это - практически закон. Это означает, что собственники помещений выбрали способ формирования фонда капремонта.
По закону у собственников есть два варианта, куда будут поступать их взносы:
На счёт регионального оператора. В этом случае деньги всех домов региона аккумулируются у регионального оператора. Он сам решает, какие работы и в каких домах проводить.
На специальный счёт своего дома. Собственники открывают отдельный счёт в банке. Владельцем такого счёта может стать управляющая компания (УК), ТСЖ или ЖСК. В этом случае средства копятся только для вашего дома, и собственники сами решают, когда и какие работы проводить.
вообще то, мы ещё никакого способа не выбирали. у нас нет ни ТСЖ ни ЖСК ни УК, ждем когда хотя больше половины заселяться. А кто-то уже решил с нас собрать деньги не спорив нас.
Вам нужно в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru
И еще одна www.9111.ru
В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.
В Вашем случае отмена приказа — только первый шаг. Для нового дома определяющим является не выбор ТСЖ, УК или спецсчёта, а дата включения дома в региональную программу капремонта и срок отсрочки, установленный законом субъекта.
По части 3 статьи 169 ЖК РФ общая обязанность возникает после истечения регионального срока. Для дома, введённого после утверждения программы и включённого при её актуализации, субъект может установить отсрочку, но не более пяти лет с даты включения — часть 5.1 статьи 170 ЖК РФ.
Сейчас запросите выписку из региональной программы с датой включения именно Вашего дома и найдите норму субъекта о начале взносов для новостроек. Для отмены приказа подробно доказывать это не нужно, но после отмены взыскатель может подать иск. Тогда эти документы позволят оспорить начисления за период до возникновения обязанности. Когда дом введён в эксплуатацию и какой датой включён в региональную программу?
Здравствуйте! Если Вы получили судебный приказ, то в течение 10 дней со дня его получения необходимо подать мировому судье возражения относительно его исполнения. Достаточно заявить, что Вы возражаете против взыскания, и суд обязан отменить судебный приказ.