Мне ещё сказали что возможно машина может не пройти по Евро стандарту..
опубликован вчера, 18:46
К сожалению, с 1 января 2026 года единственный законный способ оставить машину в РФ — это полная растаможка, так как льготный срок для автомобилей с украинскими номерами по Постановлению № 2215 истёк . Теперь ваш автомобиль считается «иностранным товаром», и его нужно либо вывезти, либо оформить с уплатой всех пошлин (до 1 января 2026 года это было можно было сделать бесплатно) . К тому же, на въезд в РФ с 2026 года требуют соответствия стандарту Евро-5, а ваша машина 2007 года выпуска под него, скорее всего, не подойдёт .
Добрый вечер. Льготное оформление без полной растаможки возможно только при соблюдении условий специального порядка для автомобилей, связанных с ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областями. Постановление Правительства РФ № 2215 не распространялось на любой автомобиль с украинской регистрацией только потому, что он находился в России. ФТС относила к льготной категории, в частности, автомобили, зарегистрированные на Украине и находившиеся до 30 сентября 2022 года на территориях новых субъектов либо в России, но регистрация в МВД по этому порядку была связана со статусом владельца, постоянно проживавшего на соответствующей территории.
С 1 января 2026 года постановление № 2215 прекратило действие. Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2025 года № 2114 установило специальное регулирование на 2026 и 2027 годы, но оно касается только автомобилей, указанных в федеральных конституционных законах о принятии новых субъектов. Это не общее продление для всех автомобилей на украинских номерах.
Если мама не проживала постоянно на территории одного из новых субъектов и автомобиль не был включен в соответствующий перечень, зарегистрировать его без выпуска в свободное обращение и уплаты таможенных платежей оснований не видно. Отсутствие договора купли-продажи также препятствует переоформлению на другое лицо. Если украинское свидетельство о регистрации оформлено на маму, вопрос нужно ставить сначала о регистрации автомобиля на нее, а не о продаже вам.
Год выпуска 2007 сам по себе не подтверждает несоответствие экологическому классу. При оформлении в общем порядке потребуется установить экологический класс по документам или испытаниям, получить свидетельство о безопасности конструкции и электронный ПТС. Результат зависит от конкретной модификации двигателя и сведений изготовителя.
Нужно проверить два обстоятельства. Где мама постоянно проживала и была зарегистрирована на 30 сентября 2022 года. Какие документы оформила таможня при въезде автомобиля 15 ноября 2021 года и включался ли автомобиль в перечень транспортных средств по специальному порядку. Эти документы определят, сохранилась ли возможность оформления по постановлению № 2114 либо требуется растаможка или вывоз автомобиля.
Мама проживала и регист. UA.машина была оформлена по Грин карте.пока не начались боевые действия.Спасибо за исчерпывающий ответ..