Белгород, 01.08.2026, 20:34

Как военнослужащему СВО попасть на операцию после травмы?

Вопрос №25032568 из г. Белгород
опубликован 01.08.2026, 20:34
Я участник сво, получил травму на сво 10.10.2025, авульсионный перелом межмыщелкового возвышения, назначали операцию через 2-3 месяца, уехал обратно в зону боевых действий, на операцию от туда так и не отправили, сейчас нахожусь в госпитале с другим ранением, попросил врачей сделать КТ по старому ранению которые получил 10.10.2025, показало застарелый перелом, перелом не ссрося, нужна операция, но на операцию сказали что никуда не могут отправить, как возможно теперь попасть на нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам необходимо добиваться письменного отказа и обжаловать его, а также задействовать все инстанции, включая военную прокуратуру. Без письменного отказа реагирование будет менее эффективным. Также оформите все медицинские документы.

01.08.2026, 21:07

Все документы есть, включаю выписной эпекриз где написано"рекомендовано оперативное лечение"

01.08.2026, 21:11

можете обратиться ко мне в личку

01.08.2026, 21:26

Срочно подавайте письменный рапорт на имя начальника госпиталя с просьбой направить вас по ВВК на операцию, приложив оба КТ-снимка, и одновременно пишите жалобу в военную прокуратуру на бездействие — это единственный быстрый способ сдвинуть дело, так как закон обязывает лечить военнослужащих за счет государства (ст. 16 5-ФЗ).

01.08.2026, 20:47

Рапорт подать

01.08.2026, 20:52

Нужно изучить документы после уже получите более точный ответ

01.08.2026, 21:47

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» (ст.16) и Приказу Минобороны РФ, военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских организациях. При травме, полученной в период прохождения военной службы, вы должны быть обеспечены медицинской помощью в полном объеме.

02.08.2026, 05:17