Иваново, 01.08.2026, 21:23

Почему приставы продолжают удерживать 50% дохода при банкротстве?

Вопрос №25032596 из г. Иваново
опубликован 01.08.2026, 21:23
Я нахожусь в процедуре банкротства. Почему приставы продолжают вычитать 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. После введения процедуры банкротства пристав не вправе продолжать удержание 50% по большинству старых имущественных долгов.

При реструктуризации исполнительное производство должно быть приостановлено. При реализации имущества оно подлежит окончанию. Исключения предусмотрены для алиментов, текущих платежей и некоторых иных требований.

Удержания могут продолжаться, если пристав или работодатель не получили судебный акт о введении процедуры либо взыскание относится к исключениям. Направьте приставу и работодателю определение арбитражного суда с заявлением о прекращении удержаний и возврате денег, списанных после введения процедуры.

01.08.2026, 21:25
Оценка автора вопроса:
Понятно, спасибо.

Здравствуйте!

Нужно написать приставам о прекращении исполнительных производств в связи с банкротством.

01.08.2026, 21:36
Оценка автора вопроса:
Я же заплатила юристам и фин, управляющему, считаю, что это теперь их работа. Не так ли?

Напишите своим юристам тогда чтобы обратились в ФССП с соответствующими заявлениями.

04.08.2026, 14:27
Оценка автора вопроса:
Сегодня все решилось уже. Спасибо.

Удержания незаконны, так как с даты введения процедуры банкротства приостанавливается исполнение всех исполнительных документов по имущественным взысканиям . Срочно подайте в суд и приставам копию определения о введении банкротства — они обязаны прекратить удержания, кроме алиментов и вреда здоровью .

01.08.2026, 21:49
Оценка автора вопроса:
А что считается началом проведения процедуры банкротства? Дата заключения договора с юристами?

Если Вы уже в процедуре, то должен быть арбитражный управляющий и возможно юристы, которые эту процедуру сопровождают. Стоит им задать этот вопрос. А так, просто надо уведомить приставов, что Вы проходите процедуру банкротства, сложности нет.

01.08.2026, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но только они в другом городе и, проще в Эфиопию дозвониться, нежели приставам.

Направьте приставу судебное определение. Пристав не знает о вашем банкротстве..

01.08.2026, 22:41
Оценка автора вопроса:

Все они знают, как выяснилось. Просто моему работодателю никто не направил соответствующую бумагу и, он продолжал тупо перечислять 50%. А приставам очень удобно.

04.08.2026, 16:25

Суд не ввел процедуру банкротства (например, вы подали заявление, но процедура еще не начата). В этом случае приставы действуют правомерно, и удержание продолжается до момента вынесения судебного акта.

2. Удержание может касаться требований, которые являются текущими (например, алименты, возмещение вреда жизни и здоровью), и они не подлежат списанию в ходе банкротства.

3. Приставы не были уведомлены о введении процедуры, либо не получили судебный акт. Вам необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов определение арбитражного суда о введении реструктуризации долгов или реализации имущества. После этого исполнительное производство должно быть прекращено.

02.08.2026, 05:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 213.25 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" с даты признания гражданина банкротом и введении реализации имущества:

- снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;

- прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;

- задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.

На основании указанной статьи, если Ваше заявление о признании банкротом Арбитражный суд признал обоснованным и признал Вас банкротом, ввел процедуру реализацию имущества, то все Ваши ИП должны быть окончены...

Арбитражный управляющий должен был направить соответствующее уведомление судебным приставам, а Ваши юристы должны были это проконтролировать...

Рекомендую Вам настоятельно требовать от своих юристов - выполнение их функций по банкротству и оперативно решить Ваш вопрос...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением, юрист-практик по банкротству

Седова Татьяна https://9111.ru/my/

02.08.2026, 11:25
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Доброе утро!

Наверно потому, что ни Вы, ни Ваш юрист, ни Ваш финансовый управляющий не сообщил приставу о Вашем банкротстве ☝️

Как только сообщите, пристав окончит исполнительное производство и ничего не будет удерживать 😉

03.08.2026, 09:03
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Ясно, спасибо.