Можно ли расторгнуть договор из-за отсутствия электроэнергии?
Здравствуйте. Возможность расторжения договора из-за отсутствия электроэнергии зависит от условий конкретного договора и обстоятельств, повлекших отключение. Рассмотрим общие правовые подходы.
1. Проверьте договор. Внимательно изучите разделы об ответственности сторон, основаниях для расторжения, форс-мажорных обстоятельствах. Если в договоре прямо указано, что отсутствие электроэнергии является основанием для расторжения, вы вправе воспользоваться этим условием.
2. Существенное нарушение. По ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон при существенном нарушении условий другой стороной. Если отсутствие электроэнергии вызвано действиями (бездействием) контрагента (например, не оплачены счета, нарушена эксплуатация), и это нарушение лишает вас того, на что вы рассчитывали при заключении договора (например, аренда помещения без электричества делает его непригодным для использования), вы можете ссылаться на существенное нарушение.
3. Непреодолимая сила (форс-мажор). Если отключение вызвано аварией на сетях, стихийным бедствием и т.п., это может быть признано обстоятельством непреодолимой силы. Однако, как правило, форс-мажор не является автоматическим основанием для расторжения, а лишь освобождает от ответственности за неисполнение обязательств на время его действия. Постоянное и длительное отсутствие электроэнергии может быть основанием для расторжения по суду в связи с невозможностью исполнения договора.
4. Порядок расторжения. Сначала направьте контрагенту письменное предложение расторгнуть договор (уведомление). Если в течение срока, указанного в договоре или в законе (обычно 30 дней), ответа не последует либо последует отказ, вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора.
5. Доказательства. Соберите документы, подтверждающие отсутствие электроэнергии: акты, справки от энергоснабжающей организации, фотографии, переписку с контрагентом.
Резюме. Расторжение договора из-за отсутствия электроэнергии возможно, если это прямо предусмотрено договором, либо если отключение является существенным нарушением условий договора контрагентом, либо сделало невозможным исполнение договора. Вам нужно оценить конкретные обстоятельства, изучить договор и, при необходимости, обратиться к юристу за помощью в подготовке уведомления и иска.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет оснований, увы.
С уважением.
Вы приняли как есть....
Существенное нарушение.** По ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон при существенном нарушении условий другой стороной. Если отсутствие электроэнергии вызвано действиями (бездействием) контрагента (например, не оплачены счета, нарушена эксплуатация), и это нарушение лишает вас того, на что вы рассчитывали при заключении договора (например, аренда помещения без электричества делает его непригодным для использования), вы можете ссылаться на существенное нарушение.
По договору продавец не обязывался вам предоставить электроэнергию.