Как изменить категорию годности без визита в военкомат после замены хрусталиков?
опубликован позавчера, 22:49
Без личного освидетельствования изменить категорию годности обычно нельзя. Замена хрусталиков сама по себе не даёт автоматической новой категории: её определяет военно-врачебная комиссия по состоянию и функциям глаз, а также документам по постановлению Правительства РФ № 565.
Заочный порядок предусмотрен лишь для отдельных случаев. Например, для ранее признанного ограниченно годным гражданина 18–30 лет он возможен при инвалидности I группы либо иной группе инвалидности без срока переосвидетельствования — с согласия гражданина и по медицинским документам.
1. Подайте в военкомат заявление о повторном освидетельствовании.
2. Приложите выписку, протокол операции, заключение офтальмолога, данные об остроте и полях зрения, состоянии сетчатки и, если сохранились, результаты обследований до операции.
3. Заявление может передать представитель или его можно направить дистанционно, но это обычно не заменяет осмотр.
Ключевое значение имеют нынешняя категория, возраст, нахождение в запасе и наличие бессрочной инвалидности. По этим данным определяется, возможен ли заочный порядок.
Ни кпк
Здравствуйте.
Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический, поэтому начну с медицинской стороны вопроса. Прежде чем решать вопрос о способе изменения категории годности, сначала необходимо понять, изменится ли категория годности при артифакии, то есть при искусственном хрусталике. Дело в том, что если сейчас, после замены хрусталика острота зрения соответствует той же категории, которая у вас имелась до операции, то сейчас изменять ничего не придется. К сожалению, вы ничего не написали про остроту зрения, что немного затрудняет дать вам окончательный ответ.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте в ЛС.
С уважением врач, юрист по вопросам категории годности к военной службе Валерий Куницкий.