Можно ли изменить категорию годности в военном билете с А на В при наличии искусственных хрусталиков после операций?
Да, можете поменять категорию с "А" на "В", так как само по себе наличие искусственного хрусталика (артифакия) является прямым основанием для присвоения категории "В" (ограниченно годен) согласно п. "б" статьи 30 Расписания болезней, и это не зависит от остроты зрения .
Вам нужно будет подать заявление в военкомат и приложить все медицинские документы об операциях, чтобы прошли контрольное медицинское освидетельствование . Если откажут, решение всегда можно обжаловать в вышестоящей призывной комиссии или в суде.
Если решите начать процедуру и нужна будет помощь в подготовке заявления — скажите.
Здравствуйте! Для гражданина, не проходившего военную службу и пребывающего в запасе, артифакия, то есть искусственный хрусталик хотя бы на одном глазу, относится к пункту «б» статьи 30 Расписания болезней и предусматривает категорию «В», независимо от текущей остроты зрения. Острота зрения имеет определяющее значение по статье 35 только для военнослужащих по контракту, для которых с 2025 года установлено специальное исключение. Категория в военном билете автоматически не меняется, поэтому нужно обратиться в военкомат с заявлением о медицинском освидетельствовании и приложить выписки об обеих операциях и свежее заключение офтальмолога.
Коля, можно изменить на основании заключения ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Да, изменить категорию с «А» на «В» в такой ситуации можно. И тут действительно есть важный нюанс: наличие искусственных хрусталиков (состояние называется «артифакия») само по себе — уже основание для пересмотра категории, даже если острота зрения сейчас хорошая.
Дело в том, что в «Расписании болезней» (оно используется военно-врачебными комиссиями) пункт «б» статьи 30 прямо относит артифакию (наличие интраокулярной линзы) на одном или обоих глазах к критериям для категории «В» (ограниченно годен). То есть комиссия оценивает не только цифры остроты зрения, но и сам факт анатомического изменения — замену естественного хрусталика на искусственный.
Как это сделать на практике?
Нужно инициировать повторное медицинское освидетельствование в военкомате. Для этого:
Напишите заявление на имя начальника военного комиссариата с просьбой провести переосвидетельствование в связи с изменением состояния здоровья.
Подготовьте пакет документов: военный билет, выписки из стационаров, где проводились операции, свежие заключения офтальмолога, где зафиксирован диагноз «артифакия».
На комиссии врачи изучат документы и вынесут новое решение. Если аргументы убедят комиссию, в военный билет внесут изменение.
Несколько советов
Перед визитом в военкомат имеет смысл проконсультироваться с офтальмологом, который специализируется на таких случаях. Он поможет грамотно сформулировать заключение для комиссии.
Если комиссия вынесет решение, с которым вы не согласитесь (например, оставят категорию «А»), его можно обжаловать — в вышестоящей призывной комиссии или в суде.
Так что путь реальный: факт операций — веское основание, главное — правильно оформить документы и пройти процедуру переосвидетельствования. Удачи в решении вопроса!
Согласно статье 35б, к категории «В» относятся состояния после хирургического лечения по поводу катаракты с остротой зрения ниже определенных значений. Конкретно: для категории «В» требуется, чтобы острота зрения одного глаза была 0,3 и ниже, или обоих глаз 0,2 и ниже, или одного глаза 0,1 и ниже, или слепота на один глаз (острота 0,04 и ниже). Учитывая, что у вас на обоих глазах искусственные хрусталики, важно определить остроту зрения с коррекцией на момент освидетельствования. Если острота зрения соответствует указанным критериям, то категория может быть изменена на «В». Однако если зрение высокое, то возможно сохранение категории «А» или «Б».