Сакраменто, вчера, 05:48

Можно ли подать самостоятельный иск о снижении неустойки по ипотеке в 2026 году?

опубликован вчера, 05:48
Могу ли я подать самостоятельное заявление а не в идущем процессе о снижении неустойки по ипотеке в порядке ст. 333 гк РФ в 2026 году или нельзя? И какой размер госпошлины с учетом положения Ключевой ориентир здесь — пункт 79 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 24 марта 2016 года. В нём сказано, что должник вправе обратиться с самостоятельным иском, чтобы применить ст. 333 ГК РФ. При этом перечень ситуаций не является исчерпывающим. Суды признают такой способ защиты допустимым
Лучший ответ

Да, вы вправе подать самостоятельный иск об уменьшении неустойки на основании п. 79 Постановления Пленума ВС РФ № 7, даже если кредитор ещё не обращался в суд — Верховный суд прямо подтвердил такое право .

Госпошлина рассчитывается как для имущественного иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) : сумма, на которую вы требуете её снизить (разница между начисленной неустойкой и справедливой, по вашему мнению, суммой), является ценой иска, и пошлина составит от 4% до 0,5% от этой разницы в зависимости от её размера.

вчера, 14:30

Здравствуйте. Пункт 79 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 24 марта 2016 года позволяет должнику обратиться в суд с иском о снижении неустойки в двух случаях:

- списание по требованию кредитора неустойки со счета должника (пункт 2 статьи 847 ГК РФ);

- зачет суммы неустойки в счет суммы основного долга и/или процентов.

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

вчера, 06:08

Однако важно учесть условия:

- если суд уже дал оценку соразмерности неустойки в состоявшемся деле (например, вы заявляли возражения, суд их рассмотрел), то повторное обращение не допускается — это будет нарушением принципа res judicata;

- самостоятельный иск возможен только в отношении неустойки, которая взыскана, но не была предметом спора о несоразмерности.

вчера, 06:09

Непонятный вопрос - сама по себе ипотека не влечет за собой возникновения налоговых отношений.

вчера, 07:13

Однако важно учесть условия:

сегодня, 01:38