Можно ли подать самостоятельный иск о снижении неустойки по ипотеке в 2026 году?
опубликован вчера, 05:48
Да, вы вправе подать самостоятельный иск об уменьшении неустойки на основании п. 79 Постановления Пленума ВС РФ № 7, даже если кредитор ещё не обращался в суд — Верховный суд прямо подтвердил такое право .
Госпошлина рассчитывается как для имущественного иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) : сумма, на которую вы требуете её снизить (разница между начисленной неустойкой и справедливой, по вашему мнению, суммой), является ценой иска, и пошлина составит от 4% до 0,5% от этой разницы в зависимости от её размера.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Пункт 79 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 24 марта 2016 года позволяет должнику обратиться в суд с иском о снижении неустойки в двух случаях:
- списание по требованию кредитора неустойки со счета должника (пункт 2 статьи 847 ГК РФ);
- зачет суммы неустойки в счет суммы основного долга и/или процентов.
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Однако важно учесть условия:
- если суд уже дал оценку соразмерности неустойки в состоявшемся деле (например, вы заявляли возражения, суд их рассмотрел), то повторное обращение не допускается — это будет нарушением принципа res judicata;
- самостоятельный иск возможен только в отношении неустойки, которая взыскана, но не была предметом спора о несоразмерности.
Непонятный вопрос - сама по себе ипотека не влечет за собой возникновения налоговых отношений.
Однако важно учесть условия: