Омск, вчера, 09:20

Имеют ли взрослые дети право на выплаты погибшего и как их получить?

опубликован вчера, 09:20
Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация, отец погиб на сво, у него остались мать и двое совершенно летних детей, его мать получила все выплаты и присвоила их полностью себе. Дочь погибшего проживает в доме, где проживал отец, но не прописана там (дом по документам принадлежит матери погибшего) , после смерти отца её от туда начали выгонять. Первый вопрос имеют ли право совершенно летние дети права на выплаты? Второй, имеют ли права выселить дочь погибшего из дома? Третий, как можно лешить мать погибшего права на выплаты и наследство?
Лучший ответ

Нет.

Да.

По суду, подав исковое заявление об этом.

вчера, 10:17

Права на выплаты имеет мать погибшего, взрослы дети погибшего бойца старше 18 и 23 лет, не инвалиды не вправе претендовать на выплаты. Мать погибшего как собственник вправе выселить его дочь.

вчера, 09:27

Дочь и мать погибшего являются наследниками первой очереди. Лишить через суд права на выплаты мать погибшего невозможно, если она исполнила родительские обязанности в отношении погибшего сына.

вчера, 09:30

Мать погибшего , обманным путём лишила его доли в доме и угнетала его всю жизнь

вчера, 09:41

Это обстоятельство никакого значения не имеет для реализации ей права на выплаты

вчера, 09:42

вы имеете право на долю выплат и наследства, поэтому необходимо действовать через суд. Предотвратить выселение можно только временно. Лишение матери наследства маловероятно, но не исключено при наличии злоупотреблений. Срочно обратитесь к юристу для подготовки исков и соблюдения сроков.

вчера, 09:28

Какие документы нужны ?

вчера, 09:43

Из вашего вопроса не усматривается оснований для признания матери погибшего недостойным наследником.

вчера, 09:47

Совершеннолетние дети имеют право на часть выплат, собственник дома имеет законное право выселить дочь, а лишить мать выплат и наследства можно только через суд при доказанном уклонении от обязанностей в прошлом или признании её недостойным наследником.

вчера, 10:25

Право на выплаты. При гибели военнослужащего (в том числе участника СВО) выплачиваются единовременные пособия и страховые суммы. Они распределяются в равных долях между членами семьи: супругом, детьми (независимо от возраста) и родителями. Если у погибшего два ребёнка и мать, то каждому положена 1/3 всех выплат. Следовательно, вы и ваш брат/сестра имеете право на свои 2/3. Если мать получила всё, вы можете взыскать с неё ваши доли через суд как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), а также проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Для этого необходимо подать иск в суд по месту жительства ответчика. В качестве доказательств используйте свидетельство о смерти, документы о родстве, запросите сведения о выплатах через Министерство обороны или СФР.

сегодня, 01:34