Право на выплаты взрослого сына погибшего участника СВО
Ни на какие, если вам более 23 лет. Если менее и очно учитесь, то можете претендовать на выплаты
Здравствуйте. Увы, выплата не положена - она полагается только несовершеннолетним детям погибшего. Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Итак, к членам семьи относятся:
супруга (официальный брак на дату смерти);
родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего;
несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет).
Здравствуйте! Выплаты положены несовершеннолетним детям, Вы к сожалению не можете претендовать.
Выплаты положены родителям отца, его супруге и детям не старше 18 и 23 лет (в случае обучения)
Как совершеннолетний ребёнок погибшего, вы имеете право на пенсию по потере кормильца, если были на его иждивении (п. 2 ст. 10 ФЗ №400-ФЗ). Также — на единовременное пособие (ст. 8 ФЗ №306-ФЗ) и региональные выплаты. Наличие супруги не лишает вас права, но требует подтверждения родства и иждивения.
Право на выплаты взрослого сына погибшего участника СВО, есть