Как переоформить соцнайм, если у брата долг по алиментам?

опубликован вчера, 10:43
Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше поступить? Есть муниципальная квартира, она числится на покойной бабушке, в ней прописаны я и брат, нам нужно переоформить социальный найм, у брата долг по алиментам 750 тысяч рублей, если оформить социальный найм на брата как на главного квартиросъемщика могут ли приставы прийти и забрать имущество? Или лучше мне на себя переоформить социальный найм?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталия Владимировна!

Переоформление договора соцнайма никак НЕ влияет на возможность применения мер принудительного взыскания задолженности. Ваш брат зарегистрирован (проживает) в данной квартире, соответственно, действует презумпция принадлежности вещей/предметов и т.п. в квартире непосредственно должнику. В случае ареста имущества (опись) Вам придется исключать свое личное имущество из описи. Возможно, путем подачи иска об освобождении конкретного имущества из-под ареста. Ст.80 ФЗ-229, ст.ст.442, 446 ГПК РФ.

Таким образом, основная проблема НЕ в том, кто наниматель по договору соцнайма. А в том, что должник зарегистрирован (проживает) в данном ЖП.

вчера, 10:54
Понятно, спасибо.

Добрый день!

Оформление договора социального найма на брата не делает его собственником квартиры. Муниципальную квартиру приставы взыскать не могут.

Однако пристав вправе прийти по адресу регистрации или проживания брата и проверить имущество. Взыскание возможно только на вещи, принадлежащие брату. На технику и иное ценное имущество лучше сохранить чеки, договоры и банковские выписки, подтверждающие покупку вами.

Оформить договор социального найма можно на вас. Это удобнее для взаимодействия с администрацией, но не исключит визит приставов, пока брат зарегистрирован или фактически проживает в квартире.

вчера, 10:49

При переоформлении договора социального найма лучше всего оформить его на ваше имя (с согласия брата).

Ниже подробно разъяснены причины и правовые риски:

1. Можно ли потерять муниципальную квартиру из-за долга по алиментам?

Нет, саму квартиру приставы забрать не могут. Квартира находится в муниципальной собственности, а не в собственности вашего брата. Согласно ст. 69 и ст. 82 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), а также Закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы не имеют права обращать взыскание на неприватизированное (муниципальное) жилье, так как оно не принадлежит должнику.

В современном законодательстве понятия «главный квартиросъемщик» нет — есть основной наниматель и члены его семьи, обладающие равными правами и обязанностями.

2. Могут ли приставы забрать личные вещи и имущество из квартиры?

Да, такая угроза реально существует.

Судебные приставы в рамках розыска имущества должника выезжают по месту его постоянной регистрации (прописки). При визите они имеют право наложить арест на движимое имущество (технику, мебель, электронику и ценности), находящееся в квартире.

По умолчанию считается, что имущество по месту проживания принадлежит должнику.

Если нанимателем по договору будет указан брат, это даст приставам дополнительное основание считать имущество в квартире его собственностью.

Чтобы спасти свои вещи (если приставы опишут ваше имущество), вам придется доказывать свои права в суде путем подачи иска об исключении имущества из описи (освобождении от ареста), предоставляя чеки, договора купли-продажи и гарантийные талоны на ваше имя.

3. Как лучше поступить? Пошаговый алгоритм

Оформите договор социального найма на себя. Согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, в случае смерти нанимателя (бабушки) любой совершеннолетний член семьи, зарегистрированный в квартире, с согласия остальных имеет право переоформить договор на себя. Брат должен дать письменное согласие на ваше назначение нанимателем.

Брат сохранит право проживания. Брат останется прописанным в квартире и сохранит бессрочное право пользования жильем по соцнайму.

Защитите личное имущество. Сохраняйте чеки, квитанции, банковские выписки и гарантийные талоны на всю крупную бытовую технику и ценные вещи в квартире, оформленные на ваше имя. Это позволит сразу предъявить их приставам, если они придут по душу брата.

Дальнейшая приватизация (при необходимости). В будущем, если встанет вопрос о приватизации, следует учесть, что из-за долга в 750 000 рублей на долю брата в уже приватизированной квартире приставы сразу наложат запрет на регистрационные действия (вы не сможете ее продать или обменять до погашения долга). Поэтому вопрос с приватизацией стоит решать только после урегулирования им алиментных обязательств.

вчера, 11:49

Приставы и так могут прийти в квартиру, и провести исполнительные действия в отношении должника, т.к. он же зарегистрирован в квартире.

смена держателя лицевого счёта и переоформление договора соцнайма роли не играет никакой.

вчера, 21:38

Если нанимателем станет брат, это не означает, что квартира перейдет в его собственность. Муниципальное жилье не является его имуществом, поэтому приставы не могут наложить на него взыскание. Однако приставы вправе арестовать и изъять имущество, принадлежащее самому должнику (брату), находящееся в квартире. Имущество, которое принадлежит вам или другим членам семьи, аресту не подлежит, но для этого вам потребуется подтверждать его принадлежность (чеки, договоры, показания свидетелей и т.п.). Также приставы могут описывать имущество, находящееся в квартире, если есть основания полагать, что оно принадлежит должнику.

сегодня, 01:33